Смертоносное землетрясение на Филиппинах: фото

Землетрясение на Филиппинах убило 8 человек.


Мощное землетрясение магнитудой 6,5 бала ударило по Филиппинам в пятницу ночью. По официальным данным, из-за подземных толчков погибло 8 человек, более 200 получили травмы разной степени тяжести.

Эпицентр землетрясения находился в 12 километрах от столицы провинции Суригао на глубине около 10 километров.

По данным национального института сейсмологии и вулканологии, 10 февраля удалось зафиксировать 137 подземных толчков.

Местные власти предупреждают выживших жителей не спешить с возвращением домой, а сперва убедиться в прочности зданий и сооружений.

Землетрясение повредило главный аэропорт провинции, разрушило более 1 000 домов, повредило несколько сотен общественных зданий.

В первую очередь от мощного землетрясения на Филиппинских островах пострадал город Суригао, где зафиксировано большинство разрушений и пострадавших среди местного населения.

Чиновники обратились за помощью к инженерам-добровольцам, чтобы оценить ущерб нанесенный школам, больницам и торговым центрам.

Президент страны Ромдриго Дутерте высказал свои соболезнования семьям погибших и пострадавших от природного бедствия, и еще раз напомнил людям о необходимости убедиться в надежности инфраструктуры, прежде, чем возвращаться домой. Он также обратился к мировому сообществу с просьбой о помощи в ликвидации последствий землетрясения.

Точная сумма ущерба пока не известна, но представители департамента чрезвычайных ситуаций заявили, что от землетрясения пострадало двенадцать школ, шесть мостов, три торговых центра имеют серьезные трещины, несколько тысяч зданий остались без окон, нарушено водоснабжение в Суригао.

Филиппины расположены в легендарном кольце огня Тихого океана, где землетрясения и извержения вулканов являются обычным явлением.

Последнее крупное извержение в стране произошло в 1990 году на острове Лусон, тогда землетрясение силой 7,7 бала убило более 2 000 человек.

Читайте также: Что такое кольцо огня и чем оно опасно?

4,9/5 (67 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео