Средневековая Европа переживала погодные аномалии, похожие на нынешние

Средневековая Европа переживала погодные аномалии, похожие на нынешние

Как выяснили ученые, раньше погода также преподносила сюрпризы


В первой декаде XIV века Европа пережила природные явления, похожие на нынешние: летняя засуха и обильные осадки в местах, где их обычно не бывает. К такому выводу пришли ученые из Германии и Франции, проанализировав документы той эпохи, а также годовые кольца деревьев и осадочные породы.

В 1302-1304 годах летом в Европе было очень мало дождей. Потом еще несколько сезонов на севере континента стояла необыкновенная жара и продолжались засухи, а в Средиземноморском регионе погода, наоборот, была необычайно холодной и с сильными осадками. После этого начался малый ледниковый период, который продлился с XIV по XIX век. В это время среднегодовые температуры в мире достигли минимальных отметок за последние 2 тысячи лет.

Исследователи отметили, что похожие погодные аномалии наблюдаются в Европе с 2018 года – и засушливое лето, и неожиданные обильные осадки в нетипичных для этого местах. И в том, и в другом случае эти явления сопровождаются аномалиями атмосферного давления.

Ученые не спешат делать вывод, что впереди нас ждет новый ледниковый период, передает Euro-pulse. Они подчеркивают, что в XIV веке причины погодных аномалий были естественными, а в современном мире человек играет ключевую роль. Тем не менее, изучение природных механизмов, которые действовали в средневековье, позволит лучше прогнозировать грядущие катаклизмы и менее явные прихоти погоды.

4,2/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+10°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео