Швеция построит оленьи мосты через автомобильные и железные дороги

Швеция построит оленьи мосты через автомобильные и железные дороги

«Renoducts» поможет животным, которым приходится бродить дальше в поисках пищи из-за глобального потепления


Швеция должна построить до дюжины мостов, чтобы олени могли безопасно пересекать железнодорожные пути и основные дороги на севере страны, поскольку глобальное потепление заставляет их уходить дальше в поисках еды. Об этом пишет The Guardian.

Государственная телекомпания SVT сообщила, что транспортная администрация намеревается начать работы над первым из новых мостов, названных «renoducts», в конце этого года недалеко от восточного города Умео.

«В меняющемся климате с тяжелыми снежными условиями будет очень важно иметь возможность найти и получить доступ к альтернативным пастбищам», - сказал телеведущей Пер Сандстрём, ландшафтный эколог из Шведского университета сельскохозяйственных наук.

Глобальное потепление оказывает разрушительное воздействие на 250 тысяч северных оленей Швеции и 4500 коренных саамских владельцев, которым разрешено пасти их, при этом некоторые зимние пастбища все еще восстанавливаются после беспрецедентных засух и лесных пожаров.

Зимой животным также трудно добраться до лишайников, которые составляют ключевую часть их рациона. В то время как более теплое лето способствует росту лишайников, более теплая и влажная зима приводит к выпадению дождя, а не снегу в самые холодные арктические месяцы.

Это означает, что когда температура падает ниже нуля, на земле образуются непроницаемые пласты льда, которые обычно покрываются гораздо более мягкой коркой снега, из-за чего олени не могут почувствовать запах пищи или копать, чтобы добраться до нее.

Все чаще животные, выращиваемые для получения мяса, шкурок и рогов, вынуждены добывать корм, уходя все дальше в поисках пищи, что вынуждает их пересекать железнодорожные пути или основные дороги, которые часто огорожены или где они рискуют быть сбитыми и убитыми.

Дюжина мостов, запланированная в северных графствах Норрботтен и Вестерботтен, должна облегчить ситуацию, а также означает, что власти больше не обязаны закрывать главную автомагистраль E4 с севера на юг, когда стадо находится в движении.

4/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео