Растения начнут хуже удерживать углерод из-за высоких температур

Растения начнут хуже удерживать углерод из-за высоких температур

Переломный момент, по словам ученых, настанет уже в 2050 году


Леса, городские насаждения и даже сельскохозяйственные культуры по всему миру поглощают около одной трети всех парниковых газов. Но есть вероятность, что способность удерживать углерод снизится вдвое, — и все из-за того, что земля стремительно нагревается.

Дело в том, что жар может нарушить работу фотосинтеза. Напомним, что при фотосинтезе растение поглощает углекислый газ и воду, синтезирует органические вещества и выделяет кислород.

Например, фотосинтез у риса, сои, дубов и сосен с максимальной скорость происходит при температуре 18 °C. А у кукурузы и сахарного тростника при 28 °C. Если средняя температура региона значительно повышается, то процесс фотосинтеза идет вспять — растение начинает поглощать кислород и отторгать углерод.

Переломный момент для экосистем Земли, по приблизительным оценкам ученых, настанет через 20-30 лет, передает Ecosphere. К 2050 году температура планеты повысится настолько, что снизит работу фотосинтеза на 45% по всему миру. Выяснили это исследователи с помощью компьютерного моделирования — создания специальных климатических моделей.

А если люди продолжат вырубать леса и жечь ископаемое топливо, то способность растительного мира поглощать углерод может уменьшиться вдвое уже в 2040 году.

«Без смягчения последствий глобального потепления мы преодолеем температурный порог наиболее продуктивных биомов к середине столетия, после чего Земля начнет деградировать», — заявила руководитель исследования Катарин Даффи из Университета Северной Аризоны.

Есть вероятность, что растения адаптируются к повышению температур, но она крайне мала.

4,9/5 (9 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+2°
Львов
+9°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео