ТОП-10 фактов обо всем на свете

В этот раз поговорим о животных, которые нас вдохновляют, о технологиях будущего и удивительных людях, живущих рядом.


1. Европейские города, которые чаще других выбирают для одно- или двухдневных путешествий, – это Лондон, Париж, Берлин, Рим и Барселона.

2. Существует приспособление, способное зарядить телефон всего за 30 секунд. Удивительно. что его изобрела 17-летняя школьница из Калифорнии Эйша Кхаре.

3. Экс-глава Уругвая Хосе Мухика, будучи президентом (2010–2015), отдавал на благотворительность 90% своей зарплаты. Из $12 500, которые он ежемесячно получал, себе он оставлял только $1250. «Мне вполне хватает этих денег, – уверял Мухика. – Должно хватать, ведь доходы многих уругвайцев намного ниже».

4. В Древнем Египте кошка считалась священным животным. Убийство кошки, даже случайное, каралось смертной казнью. Оплакивая смерть своего любимца, древние египтяне сбривали брови.

5. Qatar запустила самый длинный прямой рейс. Дорога из столицы Катара Дохи в новозеландский Окленд занимает 16 часов 15 минут, а в обратном направлении – 17,5 часов. Длина маршрута – 14,535 км.

6. Температура тела голубя составляет 43,5°С. Это одно из самых теплокровных существ на Земле. Поддерживать такую температуру птице помогает быстрое пищеварение.

7. В некоторых странах Африки люди едят землю. Этот процесс называется геофагия. Ученые выяснили, что основная причина употребления в пищу земли – психологическая зависимость. То есть людям это просто нравится.

8. Нигер имеет один из самых высоких коэффициентов рождаемости в мире. В этой стране на одну женщину приходится 7,57 ребенка.

9. Кенгуру способны развивать скорость до 60 км/час, а также преодолевать препятствия до 3 м в высоту. Едят кенгуру траву, а без воды могут обходиться несколько месяцев.

10. Самый длинный подвесной мост в мире находится в Китае. Длина «Айчжая», который соединяет города Джишу и Чадонг, – 1176 м.

Источник: vokrugsveta.ua

4,1/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео