Какой будет погода весной 2017 года

Какая будет весна 2017 в Украине


В Украине времена года выражены чётко. Ранее всего, весна наступает на Южном берегу Крыма – уже в конце февраля. А на северном востоке – лишь в конце марта. Для начала весны характерны нестойкая погода и резкие похолодания. До мая наблюдаются заморозки, иногда выпадает снег. В конце весны начинаются грозы и сильные дожди. Зачастую температура воздуха весною колеблется в пределах от -3ºС до +15ºС. Стоит отметить, что дважды в год, весной и осенью, в Украине бывают заморозки. Вторжение холодных воздушных масс происходит во второй половине сентября и в конце мая, что приводит к резкому снижению температуры в начале июня.

Какой будет погода в марте 2017 года

Для первого месяца весны характерна частая смена погодных условий. Не зря в народе говорят: «Март неверен: то плачет, то смеется», «Иногда и март морозом хвалится».

В Украине средняя месячная температура воздуха в марте, по сравнению с февралем, возрастает до -3ºС…+2ºС. На Закарпатье и крайнем юге страны до +3…+6ºС.

Абсолютный минимум по стране составляет -37…-22ºС, а на юге Украины -27…-11ºС. Абсолютный максимум, синоптики зафиксировали в Одесской области +29…+30ºС. В первой декаде месяца температура воздуха превышает отметку 0ºС, в третьей декаде +5ºС.

Читайте также: Сурок-метеоролог Тимка предсказал приход весны

Среднее месячное количество осадков: 25-50 мм; в Карпатах и на Закарпатье 55-100 мм. В марте в южных и западных областях, как правило, отсутствует снежный покров. На остальной территории Украины снег постепенно тает в течение первой и второй декады месяца; на севере – в третьей декаде. Количество дождливых дней колеблется от 7 до 17.

Неблагоприятные погодные условия марта: могут наблюдаться метелицы, гололед, налипание мокрого снега.

Какой будет погода в апреле 2017 года

Во второй месяц весны наблюдается быстрое возрастание температуры воздуха. В первой половине апреля завершается переход среднесуточной температуры через отметку +5ºС. Переход через +10ºС происходит во второй половине месяца. Средняя месячная температура апреля: +7…+11ºС; в горных районах страны +2…+6ºС.

Абсолютный минимум температуры по стране составляет -17…-9ºС; на юге Украины -12…-4ºС. Абсолютный максимум: +34…+26. В первой декаде месяца температура воздуха превышает отметку 0ºС, в третьей декаде +5ºС. Отметим, что заморозки в апреле – обычное явление.

По сравнению с мартом, возрастает среднее месячное количество осадков до 26-65 мм; в Карпатах и Закарпатье до 65-120 мм.

Грозы наблюдаются по всей территории Украины. Иногда в апреле бывают суховеи и пыльные бури, длящиеся от нескольких минут до нескольких дней.

Приметы о погоде:

  • В апреле сыро - к хорошей пашне и грибному лету.
  • Гроза в начале апреля - к теплому лету и урожаю орехов.
  • В конце апреля идут теплые дожди - к урожаю.

Какой будет погода в мае 2017 года

Средняя месячная температура воздуха в мае составляет +13…+17ºС, в горах +7…+12ºС. В последний месяц весны возможны заморозки, как на поверхности грунта, так и в воздухе.

Абсолютный минимум температуры: -10…0ºС. Абсолютный максимум: +31…+37. В первой половине мая происходит переход температуры воздуха через отметку +15ºС.

Среднее месячное количество осадков: 20-60 мм; на западе страны 60-80 мм; в горных районах до 150 мм.

Народные приметы о погоде:

  • Хорошее начало мая сулит холодную вторую половину месяца, и наоборот.
  • В первой половине мая возможны возвраты холодов с заморозками на почве.
  • Если в мае было много дождей, то их будет мало в сентябре, и наоборот.

Краткая характеристика климата Украины

Климат Украины умеренно континентальный, а на Южном берегу Крыма – близкий к субтропическому средиземноморскому типу. Годовое количество солнечной энергии обуславливает смену тепловых условий с севера на юг.

На протяжении года над территорией нашей страны господствуют умеренные воздушные массы: морские с Атлантического океана, континентальные, арктические и тропические.

Количество осадков:

Максимальное количество осадков в Украине зарегистрировано в Карпатах, на горном хребте Чорногора - 2 361 мм в год. Минимальное: на побережье Каркинитского залива - менее 300 мм в год.

4,4/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+14°
Львов
+19°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео