Опередить природу и погоду: наводнение в Калифорнии

Плотина Оровилл не единственная угроза наводнения в Калифорнии.


Пока вся страна внимательно следит за проблемами на плотине Оровилл, уже неделю из-за многочисленных ливней страдает Калифорнийская долина.

Практически все водохранилища региона оказались переполнены водой. Несмотря на то, что чиновники уверены, что плотины выдержат новые осадки, общественность обеспокоена деформацией крупных дамб.

В первую очередь опасения вызывает регион Сакраменто, где местная дамба уже продемонстрировала признаки деформации после длительной борьбы с речными потоками.

Опасаясь полного разрушения дамбы в дельте рек Сакраменто и Сан Джоакин, рабочие в эти выходные преднамеренно разрушили дамбу вдоль реки Мокламн, при этом сотни сельскохозяйственных угодий оказались затоплены.

На острове Тайлер ремонтные бригады в срочном порядке устраняют дуру в местной дамбе.

Губернатор штата высказал опасения относительно дамбы в дельте Сакраменто и Сан Джоакин, которая страдает от постоянно роста уровня воды в реках. "Дамба на Дельте уже сейчас находится в тисках вод и течений. Страшно представить, что случится, если она не выдержит давления", - прокомментировал ситуацию чиновник.

Спасательные экипажи уже патрулируют и проверяют работу дамбы круглосуточно, опасаясь усугубления ситуации в связи с таянием снегов и увеличением приливных волн.

Не менее опасная ситуация сложилась на водохранилище Дон Педро, меньше метра осталось до полного наполнения резервуара. Местные жители опасаются, что снежный шторм, который ожидается в горах Сьера-Невада спровоцирует наводнения в регионе.

Правительство успокаивает население, что местные власти были готовы к подобной ситуации и в преддверии зимы большинство дамб были укреплены, поэтому нет поводов для беспокойства. К тому же, спасательные команды уже начали подготовку к возможным наводнениям и закупорили три наиболее вероятных точки для прорыва.

Жители Сакраменто также столкнулись с наводнениями в Калифорнии, местная дамба позволила небольшому количеству воды просочиться в городской парк, прилегающий к реке.

Читайте также: Потоп в Америке: разрушение самой крупной плотины в США.

4,9/5 (18 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+19°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+6°
Львов
+15°
Николаев
+18°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+16°
Черкассы
+12°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео