Яркий ночной свет в городах вредит здоровью

Яркий ночной свет в городах вредит здоровью

Нарушение естественной темноты может приводить к расстройствам сна


В топе хронических заболеваний человечества, приобретенных в ходе развития цивилизации, лидируют глобальное потепление и пластиковое загрязнение, которое уже называют «пластиковой перхотью» Земли. Не последние места занимают нарушение «обмена веществ» и дисбиоз. В последние десятилетие к этому негативному перечню ученые добавили «катаракту», сообщает Meteovesti.

Большинство жителей мегаполисов никогда не видят Млечный Путь. Ночное небо для людей превратилось в мутную тёмную сферу, на которой с трудом различимы лишь самые яркие звёзды. А виной этому — избыточное освещение и загрязнение атмосферы. Учёные предупреждают, что нарушение естественной темноты вредит человеку, в частности может приводить к расстройствам сна. Астрономам приходится искать для обсерваторий всё новые удаленные места. Яркий свет также дезориентирует птиц и насекомых — их система навигации основана на свете Луны, а не на множестве ярких фонарей. Фактов гибели пернатых увеличивается с каждым годом.

Что же делать? Первым делом эксперты предлагают выключать лишний свет. Гигантские рекламные щиты, ярко сияющие в 3 часа ночи, фонари над складскими ангарами, где до утра не появится ни один человек — всё это ведёт только к раздутым счетам за электричество и бессмысленному зареву в небе. Кроме того, фонарям незачем светить зачастую вверх и даже вбок: те, кто живёт на нижних этажах, знакомы с необходимостью задергивать шторы не только от глаз соседей в доме напротив.

В мире уже есть редкие примеры городов, где власти заменили фонари на «умные», которые регулируют освещение: и жителям комфортно, и птицам в таких местах безопасней и уютней. А что может сделать конкретный человек? В данном случае – выключать свет там, где он не нужен, будь то дома или на работе.

4,7/5 (23 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео