Почему трудно уснуть при полнолунии

Почему трудно уснуть при полнолунии

Как показали исследования, полнолуние влияет на наш сон


В наше время большое количество исследований сосредоточено на том, как искусственные источники света портят наш сон и здоровье из-за неестественных эффектов освещения после захода Солнца.

Но насколько неестественен ночной свет? В конце концов, люди всегда подвергались воздействию различных уровней света в ночное время из-за отражений солнечного света от прибывающей и убывающей Луны - и это меняющееся сияние стимулирует нас способами, которые мы не полностью осознаем. Это показывают новые исследования, сообщает Science Alert.

«Лунный свет настолько яркий для человеческого глаза, что вполне разумно представить, что в отсутствие других источников света этот источник ночного света мог играть роль в модуляции ночной активности и сна человека», - отметила группа исследователей под руководством нейробиолога Орасио де ла Иглесиа из Вашингтонского университета.

Однако вопрос о том, может ли лунный цикл влиять на ночную активность человека и его сон, остается предметом споров. Чтобы исследовать эту тайну, исследователи оснастили более 500 участников мониторами активности на запястье, чтобы отслеживать их режим сна, и провели эксперимент в самых разных местах.

Во-первых, в них приняли участие 98 человек из народа Тоба-Кум, коренной общины, проживающей в провинции Формоза в Аргентине. Некоторые из этих сельских участников эксперимента не имели доступа к электричеству, другие имели ограниченный доступ в своих домах, в то время как последние жили в городских условиях с полным доступом к электричеству.

В отдельном эксперименте исследователи отслеживали сон 464 студентов колледжа, проживающих в районе Сиэтла - крупного модернизированного города со всеми атрибутами постиндустриального общества. Отслеживая активность участников во сне в течение цикла лунного месяца, исследователи обнаружили, что во сне и бодрствовании можно было наблюдать одну и ту же закономерность, независимо от того, где жили добровольцы.

«Мы видим четкую лунную модуляцию сна с уменьшением сна и более поздним наступлением сна в дни, предшествующие полнолунию», - говорит де ла Иглесиа. «Хотя эффект более заметен в сообществах без доступа к электричеству, эффект присутствует в сообществах, где есть электричество, включая студентов Вашингтонского университета».

Хотя между результатами наблюдались некоторые расхождения, в целом данные показали, что сон, как правило, начинается позже и длится меньше времени в ночь, предшествующую полнолунию, когда лунный свет, обеспечиваемый растущей Луной, ярче в часы после сумерек.

«В совокупности эти результаты убедительно свидетельствуют о том, что человеческий сон синхронизируется с лунными фазами независимо от этнического и социокультурного происхождения, а также от уровня урбанизации», - пишут исследователи в своей статье.

Что касается того, что вызывает эти эффекты, исследователи утверждают, что длительная ночная активность, стимулированная лунным светом, могла быть эволюционной адаптацией, перенесенной со времен доиндустриальных человеческих обществ - со способностью не ложиться спать и делать больше при ярком полнолунии.

«В определенное время месяца Луна является значительным источником света по вечерам, и это было ясно видно нашим предкам тысячи лет назад», - говорит биолог сна Леандро Казираги.

Это открытие, в свою очередь, предполагает, что влияние электрического света на современных людей, возможно, сказалось на наследственной регулирующей роли лунного света в отношении сна.

4,7/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+15°
Луганск
+4°
Львов
+9°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео