Почти половина экологичных товаров на рынке на самом деле таковыми не являются

Почти половина экологичных товаров на рынке на самом деле таковыми не являются

Это подтвердило исследование, проведенное глобальной организацией по защите прав потребителей


Потребители должны знать, что продукты, обладающие безупречным экологическим статусом, не всегда так экологичны, как кажутся, согласно исследованию, проведенному глобальной организацией по защите прав потребителей. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно обзору Международной сети по защите прав потребителей, детские салфетки, которые заявляют, что содержат 0% пластика или молоко без молока, которое заявляет о себе как «экологически чистое», - это лишь некоторые из продуктов, которые могут нарушать закон.

На фоне бума интереса потребителей к продуктам, которые не загрязняют окружающую среду, ежегодная проверка веб-сайтов ICPEN впервые в этом году была посвящена окружающей среде. Она направлена на то, чтобы защитить потребителей от переплаты за товары, которые заявляют, что они экологичны, но на самом деле таковыми не являются. До 40% таких заявлений вполне могут вводить в заблуждение.

Были выявлены три типа вводящих в заблуждение утверждений, включая расплывчатые «экологические» утверждения. Один заменитель молока был получен из экологически чистых источников без каких-либо дополнительных объяснений или доказательств. Другой розничный торговец модной одеждой рекламировал одежду как «переработанный хлопок», не указывая количество использованного переработанного хлопка.

Компании также создали экомаркировку под собственным брендом, не связанную с аккредитованной организацией. Другие скрывали или опускали ключевую информацию, такую как уровень загрязнения продукта, чтобы выглядеть более экологически чистым.

В другом примере упаковка детских салфеток на 0% состоит из пластика без объяснения, означает ли это продукт или пакет.

«Слишком много веб-сайтов, кажется, навязывают потребителям вводящие в заблуждение заявления, а это означает, что компании, предлагающие продукты, действительно приносящие пользу окружающей среде, не получают клиентов, которых они заслуживают», - сказала Андреа Коселли, исполнительный директор Управления по конкуренции и рынкам Великобритании, которое возглавило опрос совместно с Управлением по делам потребителей и рынков Нидерландов.

4,5/5 (4 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+7°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+3°
Киев
+5°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+6°
Николаев
+8°
Одесса
Полтава
Ровно
+4°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+7°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео