Степанов рассказал детали о кампании по вакцинации украинцев от коронавируса

Степанов рассказал детали о кампании по вакцинации украинцев от коронавируса

Кампания по прививанию начнется не позднее середины февраля


Вся вакцина от коронавируса, которая есть в мире и которую получит Украина, безопасна. Кампания по прививанию начнется не позднее середины февраля.

Детали кампании по вакцинации эфире Сніданку з 1+1 рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает ТСН.

Сейчас COVAX гарантировано подтвердил восемь миллионов доз, которые получит Украина, а в долгосрочной перспективе речь идет об увеличении до 16 млн доз.

По словам Степанова, первые 117 тыс. доз вакцины от Pfizer, которая должна прибыть в Украину в феврале — это не единственные договоренности, уже имеет правительство. В рамках инициативы COVAX страна на протяжении пяти месяцев получит с 2,2 млн до 3,8 млн доз шведско-британской вакцины AstraZeneca. Также речь идет о покупке китайской вакцины Sinovac, если ее эффективность будет не меньше 75%.

В Украине будет работать полтысячи мобильных бригад, которые будут осуществлять вакцинацию. К слову, первые 50 начнут работу уже в этом месяце во всех регионах страны. Кроме того, сначала будет 1500 кабинетов прививок и 50 центров в крупных городах.

«Первый этап вакцинации начнется с мобильными бригадами. Их общее количество 572, но их мы будем разворачивать постепенно. Сначала их будет 50 — по две на регион, затем мы увеличим до 200 и так далее», — говорит Степанов.

Министерство здравоохранения также создаст интернет-портал, через который можно будет онлайн записаться на прививку. Платформа должна заработать уже в этом месяце. Планируется, что запись можно будет сделать с помощью приложения «Дія», у семейного врача или по телефону.

Степанов отметил, что сейчас правительство следит за тем, как в мире относятся к так называемым «Паспортам вакцинации», потому что это вопрос «достаточно чувствительный».

Как сообщалось, в Кабмине разработали план вакцинации украинцев. Он состоит из пяти этапов: вакцинация людей с критическим риском инфицирования, вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования, вакцинация тех, кто выполняет функции по поддержке и безопасности жизнедеятельности государства, вакцинация людей с повышенным уровнем инфицирования. Последний этап включает прививки других граждан, которые не входят в число приоритетных групп.

4,8/5 (56 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+12°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео