Начинается разработка мультивариантной вакцины против COVID

Начинается разработка мультивариантной вакцины против COVID

GSK и CureVac надеются получить следующее поколение вакцин против новых вариантов вируса к следующему году


GlaxoSmithKline и немецкая CureVac достигли соглашения в размере 150 млн евро на разработку нового поколения вакцин против Covid-19, нацеленных на новые появляющиеся варианты пандемии. Об этом сообщает The Guardian.

Обе компании заявили, что планируют совместную работу по разработке вакцины в следующем году, которая сможет охватить «несколько новых вариантов в одной вакцине». GSK, вторая по величине фармацевтическая фирма в Великобритании и крупнейший производитель вакцин в мире, также поддержит производство до 100 миллионов доз вакцины-кандидата CureVac против Covid-19 первого поколения, CVnCoV, в этом году.

CureVac уже работает с немецкой компанией Bayer над ускорением разработки и производства до 300 миллионов доз CVnCov в этом году. Вакцина, которую, в отличие от других прививок мРНК, можно хранить при температуре холодильника, тестируется на тысячах добровольцев на поздних стадиях испытаний, и первые результаты ожидаются в марте или апреле.

Новый проект GSK/CureVac также будет разрабатывать вакцины с мРНК, на этот раз предназначенные для борьбы с множеством вариантов вируса. Процесс мРНК вводит в организм генетический материал, содержащий инструкции по созданию шипового белка коронавируса. В ответ на эти белки активируется иммунная система организма, обеспечивая защиту.

Компании заявили, что увеличение числа появляющихся вариантов, более устойчивых к применяемым в настоящее время вакцинам, таких как вариант, впервые выявленный в Южной Африке, означает, что ученым необходимо «ускорить усилия» по разработке новых вакцин.

Цель состоит в том, чтобы новое поколение новых вакцин использовалось либо для защиты людей, которые не были вакцинированы, либо в качестве бустера «в случае, если иммунитет против Covid-19, полученный в результате первоначальной вакцинации, со временем снизится».

4,1/5 (75 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+13°
Луганск
Львов
+7°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео