В Гималаях около 150 человек погибли после прорыва ледником плотины гидроэлектростанции

В Гималаях около 150 человек погибли после прорыва ледником плотины гидроэлектростанции

Из-за начавшегося наводнения эвакуированы деревни вниз по течению


В северной Индии пропали без вести около 150 человек после того, как в воскресенье, 7 февраля, прорвался гималайский ледник и снес плотину гидроэлектростанции, а наводнения вынудили эвакуировать деревни вниз по течению. Об этом сообщает Reuters.

Свидетель сообщил о стене из пыли, камней и воды, когда лавина прокатилась по долине реки Дхаули Ганга, расположенной более чем в 500 км в штате Уттаракханд, к северу от Нью-Дели.

Ом Пракаш, главный секретарь Уттаракханда, сказал, что приблизительное число погибших от 100 до 150 человек, но фактическое число еще не подтверждено.

Начальник полиции штата Ашок Кумар сообщил журналистам, что более 50 человек, работающих на плотине, гидроэлектростанции Ришиганга, были среди погибших, хотя некоторые другие были спасены. Кумар также сказал, что власти эвакуировали другие дамбы, чтобы сдержать поток воды, хлынувшей из затопленной реки Алакананда.

Уттаракханд подвержен внезапным наводнениям и оползням, а последнее стихийное бедствие вызвало призывы экологических организаций провести обзор энергетических проектов в экологически уязвимых горах.

Государственное предприятие NTPC сообщило, что в результате схода лавины в воскресенье была повреждена часть строящейся гидроэлектростанции Тапован Вишнугад, которая строилась ниже по реке. Он не сообщил подробностей, но сообщил, что за ситуацией ведется постоянный мониторинг.

Военно-воздушные силы Индии были готовы помочь в проведении спасательных операций, в то время как группы реагирования на стихийные бедствия были переброшены по воздуху для оказания помощи и спасения. Армейские солдаты уже переброшены, вертолеты ведут разведку.

На кадрах, которыми поделились местные жители, видно, как вода смывает части плотины Ришиганга, а также все, что было на ее пути.

На видеороликах в социальных сетях видно, как вода хлынула через небольшую плотину, смывая строительную технику.

Соседний штат Уттар-Прадеш, самый густонаселенный в Индии, привел свои прибрежные районы в состояние повышенной готовности.

4,6/5 (76 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+12°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+7°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+8°
Херсон
Хмельницкий
+5°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео