Иммунитет к Сovid-19 может действовать до 9 месяцев

Иммунитет к Сovid-19 может действовать до 9 месяцев

Такие результаты исследований представили ученые из Швеции


Из людей, у которых этой весной развились антитела к SARS-CoV-2, у 96% они остались девять месяцев спустя. У большинства также есть память Т-клеток, специфичная для SARS CoV-2. Иммунитет в значительной степени защищает от повторного заражения. Это третье наблюдение в исследовании COMMUNITY, которое изучает долгосрочный иммунитет после covid-19. Об этом сообщает Danderyds Sjukhus.

Этой весной образцы были собраны у 2149 сотрудников больницы Дандерид, где у 19% были выявлены антитела к SARS-CoV-2. Фаза 3 исследования завершена, и 1884 человека (88% группы) сдали образцы крови.

Новые результаты показывают, что 96% из 370 участников, имевших антитела к белку спайка этой весной, т.е. антитела, которые могут нейтрализовать вирус, по прошествии 9 месяцев все еще имеют измеримые уровни этих антител. Две трети этих людей также имеют определенную память Т-клеток, специфичную для SARS CoV-2.

В исследовании также был проведен скрининг на SARS-CoV-2, в котором 340 участников с антителами тестировались один раз в неделю в течение 10-недельного периода. Вирусы были обнаружены менее чем у 1% участников, что указывает на низкий риск повторного заражения.

4,4/5 (36 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео