Мегаполисы медленно проседают под собственным весом

Мегаполисы медленно проседают под собственным весом

По прогнозам, к 2050 году в городах будет проживать 70% населения Земли


С учётом изменения климата и повышения уровня моря прибрежные города находятся в опасности. А тут ещё обнаружилось, что мегаполисы «проседают» под собственным весом, вызывая локальное понижение поверхности суши. Печальный факт открыли в агентстве Геологической службы США. Исследование опубликовано в AGU Advances, о нём сообщает Meteovesti.

Процесс «вдавливания» поверхности Земли мегаполисом был рассмотрен на примере Сан-Франциско. Население здесь составляет 7,75 млн человек. Общий вес зданий с их содержимым в службе оценили в 1,6 млрд тонн, не рассматривая при этом вес горожан, транспорта и городской инфраструктуры.

Далее учёные построили модель для оценки воздействия этой массы на лежащие ниже породы. Расчёты показали, что сдавливание и компактификация (уплотнение) грунта вызывают перераспределение грунтовых вод и приводят к локальному понижению уровня суши на величину до 80 миллиметров. Это довольно значительная цифра: для сравнения, ожидается, что к 2050 году уровень моря в заливе Сан-Франциско повысится на 200-300 мм.

По прогнозам, к 2050 году в городах будет проживать 70% населения Земли. При этом население прибрежных мегаполисов растёт особенно быстро, а, значит, растут новостройки и инфраструктура, что ведёт к увеличению общей массы города. По мере того, как население смещается ближе к побережью, просадка суши ещё больше повышает риски затопления на фоне подъёма уровня воды в Мировом океане.

Такое же опускание вероятно и в других частях мира, хотя отчасти оно зависит от местной геологии. Вдали от прибрежных зон литосфера всё-таки более стабильна и мощнее по глубине.

4,1/5 (17 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+19°
Кропивницкий
Севастополь
+20°
Симферополь
+29°
Луганск
+6°
Львов
+16°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+21°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео