Масленица 2017

Когда Масленица в Украине?


До весны осталась всего неделя, а вы еще не ели масленичных блинов? Не беда! В 2017 году начало Масленичной недели выпадает на 20 февраля.

Каждый год время праздника меняется, ведь прощание с зимой происходит за 40 дней до Пасхи и предшествует Великому посту. Это последняя возможность для верующих вдоволь насладиться сытой и вкусной пищей.

История Масленицы

Масленица - это один из древнейших славянских праздников, чьи корни уходят еще в дохристианскую эпоху.

Как мы писали ранее, наши предки предпочитали встречать Новый год в начале весны, ведь после зимней стужи вновь оживала природа и появлялась работа на полях, а значит наступил Новый год, которым и выступала привычная нам Масленица.

Этот праздник посвящался богу Солнца - Яриле, а чтобы задобрить его, украинцы выпекали блины, как символ небесного светила.

По другой версии, Масленица - это обряд, посвященный богу плодородия и скотоводства Велесу, который был популярен на территории древней Руси. Именно в начале марта начинали телиться коровы, и у крестьян было большое количество молока и масла, которым обильно смазывали блины.

По мнению большинства историков, именно обилие молочных продуктов и способствовало именованию праздника - Масленица или сырная Седмица.

Масленица считалась языческим праздником вплоть до 18 века, когда православная церковь была вынуждена смириться с ним и принять этот обряд, изменив часть традиций и время его проведения.

Теперь у Масленицы нет фиксированной даты и высчитывается она исходя из времени Пасхи. К тому же, Масленичная неделя должна подготовить верующих к началу поста.

Масленичная неделя/Сырная Седмица

  • понедельник - встреча масленицы

В понедельник начинали печь блины и делать чучело, которое возили по всему городу. Также в начале недели жены из дома мужа приходили к своим родителям, а вечером к ним присоединялись свекры, чтобы обсудить будущее празднование.

  • вторник - заигрыш

На второй день сырной Седмицы чаще всего проходили смотрины невест, а местные жители активно ходили друг к другу в гости. Незамужние девицы в этот день активно приглашались на народные празднования, горки и ярмарки.

  • среда - лакомки

В среду теща приглашала на блины зятя, потчуя его, как главного гостя.

  • четверг - разгул

В этот день начиналось массовое уличное веселье: катание с горок, хороводы, шуточные бои, катания на лошадях и повозках.

  • пятница - тещины вечёрки

Теперь уже зять должен был позвать тещу на домашние блины, чтобы все знали, как хорошо он к ней относится.

  • суббота - золовкины посиделки

В честь праздника невестка дарит золовке подарок и приглашает на блины вместе с другими родственниками своего мужа.

  • воскресенье - проводы масленицы

Это последний день масленичных гуляний, когда сжигают чучело и просят прощение у родных и близких, вечером у славян было принято поминать мертвых, чтобы они помогли с будущим урожаем.

Традиции на Масленицу

Большинство древних масленичных традиций уже забыты и стерты церковью. На память про весенний Новый год остались веселые гулянья, обилие блинов, катания на санях и сжигание чучела.

Согласно масленичным традициям, чтобы прогнать мороз и стужу все неделю следует предаваться веселью: водить хороводы, кататься на санках и лошадях, петь песни, разжигать костры, ходить на ярмарку.

В последний день Сырной седмицы - Прощенное воскресенье, люди просят прощение у родных, близких и даже мертвых, чтобы начать Великий пост с чистой душой и открытыми помыслами.

Самым известным масленичным обрядом является сжигание чучела Зимы. В последний день Масленицы молодые люди делаю огромное чучело в женской одежде, которое символизировало зиму, его поджигали и провозили по всему селу, чтобы прогнать холод из каждого двора. Во время сжигания чучела устраивались самые веселые гулянья, чтобы новый год и весна были плодородными.

В преддверии начала Великого поста - самого продолжительного и строго, люди не только вдоволь веселились, но и закупали необходимые продукты, избавлялись от излишков, общались с соседями и купцами благодаря ярмаркам.

На ярмарках можно были встретить настоящих артистов, циркачей и скоморохов. Не отставали и простые жители, которые старались продемонстрировать свои таланты.

Что нельзя делать на Масленицу

Несмотря на то, что Великий пост начнется только 27 февраля, существуют некоторые ограничения и для Масленичной недели:

  • на Масленицу нельзя употреблять в пищу мясо, зато яйца, молочные продукты и рыба разрешены;
  • в масленицу нельзя унывать, ругаться, злиться и обижать окружающих, так как эта неделя предшествует Великому посту;
  • на масленицу нужно работать, так как праздник сопровождается частой готовкой;
  • на масленицу нужно убирать, как можно чаще, чтобы вымести из дома весь негатив;
  • на масленицу принято посещать баню, чтобы смыть с себя всю грязь и дурные помыслы в преддверии поста.

Читайте также: Великий пост в 2017 году: какого числа

4,1/5 (88 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео