Вырубка лесов может «охладить» планету

Вырубка лесов может «охладить» планету

А высаживая деревья в неподходящих местах, можно добиться обратного эффекта


Потеря лесов не всегда способствует глобальному потеплению, гласит исследование Кристофера Уильямса, ученого-эколога и профессора Высшей школы географии Университета Кларка. Напротив, вырубка может привести к падению температур, сообщает Science Advances.

Хорошо известно, что деревья вбирают СО2 из воздуха, замедляя накопление парниковых газов в атмосфере. Однако это не единственное их влияние на климат. Леса, как правило, более темные, чем равнинная поверхность. Поэтому они склонны поглощать больше тепла и удерживать его – такое явление известно как «эффект альбедо».

Исследование проводилось на территории США. Но его выводы можно распространить на всю планету, передает mir24.

«Мы обнаружили, что в некоторых частях страны, таких как Межгорный Запад, обилие лесов на самом деле приводит к более жаркой погоде», – сказал профессор Уильямс.

Исследование показало, что примерно на 25% территории страны вырубка лесов приводит к понижению температур, поскольку эффект альбедо превосходит эффект вытягивания углерода. Так, потеря деревьев к востоку от реки Миссисипи и в штатах Тихоокеанского побережья вызывает глобальное потепление, а вырубка в Скалистых горах на Западе – напротив, похолодание.

Ученые подчеркнули, что эти исследования важны для будущих экологических инициатив. Во многих странах проводят масштабные проекты по посадке саженцев. Например, Министерство природы в Канаде устроило акцию «Посадите миллиард деревьев». Но если организовать новые леса в неподходящих местах, можно добиться обратного эффекта.

4,7/5 (83 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+14°
Луганск
+5°
Львов
+14°
Николаев
+16°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео