Гольфстрим беспрецедентно ослабел

Гольфстрим беспрецедентно ослабел

Течение сейчас слабее, чем когда-либо за последние 1000 лет


К такому к выводу пришли учёные из Ирландии, Великобритании и Германии, которые обнаружили беспрецедентное замедление Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC) – системы океанических течений в Атлантике, оказывающей существенное влияние на глобальный климат. Авторы особо отметили, что один из главных элементов AMOC – течение Гольфстрим, несущее тёплые воды из тропиков к берегам Европы – сейчас слабее, чем когда-либо за последние 1000 лет.

О результатах исследования сообщает Meteovesti со ссылкой на статью в научном журнале Nature Geoscience.

Атлантическая меридиональная циркуляция переносит до 25% тепла между атмосферой и океаном в Северном полушарии и обуславливает умеренный климат в Западной Европе.

В новом исследовании авторы применили подход, основанный на косвенных, или прокси-данных – свидетельствах климата прошлого, таких как годовые кольца деревьев, ледяные керны, океанические отложения и кораллы, а также на исторические записи, например, из судовых журналов.

Специалисты впервые объединили ряд предыдущих исследований и обнаружили, что они дают последовательную картину эволюции AMOC за последние 1600 лет. Результаты показывают, что AMOC была относительно стабильной до конца XIX века. С окончанием небольшого ледникового периода примерно в 1850 году океанические течения начали сокращаться, а с середины XX века последовало второе, ещё более резкое ослабление.

4,7/5 (38 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео