Прогноз погоды в Украине на март

Прогноз погоды в Украине на март

Ожидается теплая погода с небольшим количеством осадков


В Украине средняя месячная температура воздуха в марте составляет -3…+2 °С, на Закарпатье и крайнем юге Украины местами +3…+6 °С. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет -37…-22 °С, на юге Украины -27…-11 °С. Абсолютный максимум температуры воздуха +16…+29 °С.

Среднее месячное количество осадков составляет 24-50 мм, на Закарпатье и в Карпатах до 56-102 мм.

Как прогнозируют синоптики, нынешний март не должен выйти за рамки многолетних значений. Средняя месячная температура предполагается на уровне 0...+6 °С, а в Крыму до +3 °С. Месячное количество осадков ожидается на уровне 26-50 мм, в горных районах 40-85 мм, что в пределах средних многолетних значений.

В то же время народный синоптик Леонид Горбань утверждает, что начало весны будет морозным. «В первые семь дней марта ожидаются минусовые температуры: 1 и 2 марта будет около 0 °С, а с 3 по 7 марта - до -5...-7 °С. Во второй декаде вроде бы придет весна, но затем снова похолодает, пойдут дожди с мокрым снегом, и лишь ближе к апрелю «запахнет весной» по-настоящему», - отметил он.

Синоптик добавил, что в марте есть период дождей, и если они пойдут - будет проблема.

«Киевская дамба немножко потечет. Хотя есть такая давняя народная примета: если старый новый год выпадает под нарастающую луну, то ждите большой воды. А в этом году наоборот: 13 января была убывающая луна», - пояснил Горбань.

4,5/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео