Новый штамм коронавируса более опасен для молодежи

Новый штамм коронавируса более опасен для молодежи

Заметно увеличилось количество молодежи от 30 лет, которая имеет тяжелое течение болезни


Новые штаммы коронавируса, такие как «британский», «южноафриканский» и «бразильско-японский» зарегистрированы в большинстве стран мира. В Украину пришел новый штамм коронавируса, который может привести к увеличению смертности среди молодежи. Об этом рассказала инфекционистка Ольга Голубовская в эфире одного из телеканалов, сообщает GreenPost.

По словам медика клиническое течение COVID-19 раз претерпело существенные изменения.

«Среди главных особенностей - то, что количество молодежи от 30 лет, которая имеет тяжелое течение болезни, заметно увеличилось. Также участились случаи обострения болезни на ее пике, а это обычно ухудшает прогноз выздоровления. И сама инфекция держится в организме значительно дольше», - говорит Голубовская.

Если раньше улучшение наступало с 14-16 дня от заражения, то теперь примерно у трети госпитализированных именно с этого времени только начинаются осложнения. Также медиков настораживает, что традиционные методы лечения очень часто просто не действуют.

«Объяснить такие особенности, возникшие буквально на глазах, просто процессами адаптации микро- и макроорганизма нельзя. Вероятно мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с которым - не знаю. Пока официально полученные данные с референс-лабораторий показывают, что секвестрированные образцы материала от больных имеют принадлежность к генетической линии В, которая имеет китайские корни. Учитывая такие особенности, к сожалению, надо ожидать увеличения летальности, в частности среди молодежи», - пояснила Голубовская.

4,2/5 (58 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+16°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео