Аэропорт Хитроу в Лондоне ввел «пандемический налог»

Аэропорт Хитроу в Лондоне ввел «пандемический налог»

По этому пути могут пойти и другие воздушные гавани Европы


Падение объемов пассажирских перевозок в крупных аэропортах Европы оборачивается для пассажиров введением новых дополнительных сборов. Так, в лондонском Хитроу с апреля вводится «пандемический налог», сообщает National Geographic. С апреля 2021 года пассажирам всех рейсов, вылетающих из лондонского аэропорта, придется оплачивать дополнительный сбор в размере 8,90 фунта стерлингов (примерно 345 грн).

Эта сумма будет включена в стоимость авиабилета, независимо от длительности рейса и класса авиапутешествия.

Новый налог стал попыткой аэропорта компенсировать часть финансовых потерь 2020 года. В минувшем году Хитроу потерял два миллиарда фунтов стерлингов, поскольку пандемия COVID-19 привела к закрытию границ, а британское правительство ограничило большинство международных поездок.

По мнению международных экспертов, пример лондонского аэропорта может стать «заразительным» для других аэропортов Старого Света. Европейская ассоциация аэропортов (ACI EUROPE) уже выступила с предупреждением о недопустимости введения новых сборов с пассажиров на фоне падения пассажиропотока в Европе в 2020 году на 73 процента.

По данным ассоциации, в прошлом году европейские аэропорты обслужили всего 278 миллионов пассажиров, в то время как в 2019 году — 2,4 миллиарда. По объемам пассажиропотока Европа вернулась к уровню 1995 года.

4,7/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео