Из-за повышения осенних температур в США исчезают бабочки

Из-за повышения осенних температур в США исчезают бабочки

За последние несколько лет численность насекомых начала стремительно падать


Экологи из США выяснили, что резкое снижение в численности и видового разнообразия бабочек в западных регионах Соединенных Штатов в последние четыре десятилетия преимущественно связано с ростом температур воздуха во время осени. Об этом сообщает Еarth-chronicles со ссылкой на пресс-службу университета штата Невада.

Наблюдения последних лет показывают, что численность домашних и диких пчел на всех обитаемых континентах, а также многих других насекомых, в том числе и бабочек, начала стремительно падать. В частности, за последние шесть лет популяции диких пчел сократились более чем на треть, а численность их домашних сородичей только в Северной Америке уменьшилась более чем вдвое.

Схожие проблемы поразили и бабочек. По прогнозам экологов, численность многих европейских чешуекрылых, в том числе капустниц, репниц и брюквенниц, может сократиться до нуля в Великобритании и некоторых других регионах Европы к 2050 году. Причиной их исчезновения служит как деятельность человека, так и изменения в работе экосистем, связанные с глобальным потеплением.

Исследования показали, что популяции фактически всех видов чешуекрылых насекомых стабильно уменьшались на протяжении последних нескольких десятилетий, в некоторых случаях сократившись на 20% и более за 40 лет наблюдений. В большинстве случаев, главной причиной их исчезновения служили различные климатические факторы, а не пестициды или другие проявления человеческой активности.

Сильнее всего, как отмечают ученые, на состояние бабочек влиял осенний климат. Любые повышения температуры в этот сезон года вели к резким снижениям в численности фактически всех видов чешуекрылых насекомых. Точные причины этого пока неизвестны, однако ученые предполагают, что теплые осени могут лишать насекомых доступа к воде или повышать активность их естественных врагов.

Дальнейшие наблюдения за бабочками, как надеются исследователи, помогут им раскрыть механизм действия глобального потепления на их популяции и понять, как можно спасти их от полного вымирания уже в ближайшие десятилетия.

4,2/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео