На дне плотины была обнаружена церковь 16 века: видео

На дне засохшей реки обнаружили храм, которому более 500 лет.


Благодаря сильной засухе жителям Мексике удалось увидеть и даже побывать в Доминиканской церкви 16 века. Храм проявил себя после того, как в водохранилище "Бенито Хуарес" осталось меньше 20 процентов воды.

Эта церковь 500 лет назад была центральной частью религиозной общины, которая включала два монастыря и селение рядом. Однако, во время строительства плотины в 1962 году, власти осознанно затопили церковь и переселили местных жителей, которые активно радуются в социальных сетях появлению церкви, как свидетельства их потери.

По мнению историков, церковь было построена странствующими доминиканскими проповедниками, которые пытались обратить Мексику в "истинную веру" - христианство.

Ежегодно во время весенней засухи церковь показывала свою верхушку из воды. Последний раз можно было полностью увидеть это древнее сооружение в 2008 году, но тогда никого не пускали внутрь святыни. За пятидесятилетнюю подводную историю, это третье полное явление Доминиканской церкви. По мнению специалистов, храм отлично сохранился, и до сих пор можно рассмотреть каменные украшениях и резные арки. За десятилетия вода так и не смогла разрушить эту церковь.

В 2017 году местным жителям наконец удалось оценить величие храма изнутри.

Читайте также: Археологи нашли город, которому больше 5 000 лет

4,1/5 (15 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео