Как подготовить машину к весне

Пришло время подготовить машину к весне.


До календарной весны осталось считанные дни, а за окном уже существенно потеплело и начал таять снег. Но не только вашему гардеробу нужно подготовиться к более теплой погоде, после зимних морозов автомобиль также нуждается в особом уходе и проверке работы.

  • Двигатель

В первую очередь проверьте все жидкости двигателя, чтобы убедиться, что их достаточно. Вы можете воспользоваться инструкцией в интернете для проверки или обратиться за помощью в автомастерскую. Главное - ответственно подойдите к этому вопросу.

Не забывайте про ремни и шланги. Чаще всего после зимы необходимо подтянуть ремни, а шланг слишком мягкий и требует замены.

Еще одной жертвой зимы являются свечи, нет необходимости менять их ежегодно, но следить за состоянием - важно в первую очередь для вашей безопасности и комфорта.

  • Экстерьер

Для начала осмотрите машину на следы ржавчины и сколы. Эту проблему лучше предотвратить заранее и не оставлять до лучших времен.

Во-вторых, обратите внимание на щетки стеклоочистителя, возможно они нуждаются в замене и уже царапают лобовое стекло.

  • Колеса

Не меньшего внимания заслуживает давление в шинах. Даже небольшое отступление от нормы может стоить вам маневренности, или добавить посторонние звуки при движении.

Протекторы шин нуждаются в проверке несколько раз в год, особенно, если вы еще не готовы довериться календарю и перейти на летнюю резину. Лысые шины опасны не только для вас, но и для других участников движения.

  • Аккумулятор

Морозы негативно влияют в первую очередь на двигатель автомобиля. Не ленитесь и проверьте сколько времени необходимо машине для завода, и как она ведет себя на холостом ходу.

  • Тормоза

Прежде, чем отправляться в поездку после перерыва, убедитесь в исправности ваших тормозов - перемерзание не лучшим образом влияет на их работу. Даже не изношенные тормоза могут принести неприятный сюрприз в виде проблем с колодками.

  • Чистота

Вряд ли зимой вы злоупотребляли помывкой машины, а ведь соль и реагенты негативно влияют на краску и корпус машину, и даже могут спровоцировать ржавчину. Поэтому, поддержание чистоты автомобиля - это важная задача водителя.

Не забудьте продуть или заменить воздушные фильтры, осмотреть и почистить систему кондиционирования. Встретьте весну в полной готовности.

Читайте также: Когда менять зимнюю резину на летнюю.

4,9/5 (58 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео