В Германии построят крупнейший в мире хаб для хранения водородного топлива

В Германии построят крупнейший в мире хаб для хранения водородного топлива

Он будет запасать энергию, выработанную близлежащими ветряками и солнечными батареями


В земле Северный Рейн-Вестфалия (Германия) к 2023 году построят крупнейший в мире хаб для хранения «зеленого» водородного топлива. Завод будет использовать технологию LOHC – жидкие органические накопители водорода, чтобы запасать энергию, выработанную близлежащими ветряками и солнечными батареями. Кроме того, новый завод сможет запасать водород, который вырабатывается как побочный продукт производств на соседних фабриках (например, по изготовлению полимеров).

На сегодня LOHC – одна из самых распространенных технологий, позволяющих безопасно транспортировать и использовать водород. При высоком давлении и температуре 150–200 градусов Цельсия органическое соединение насыщают водородом. Получившееся соединение, в отличие от взрывоопасного чистого водорода, можно безопасно транспортировать. Чтобы «достать» топливо, снова потребуется высокая температура.

Новый завод сможет создавать и хранить до 1,8 тыс. тонн водорода в год – это примерно в 20 раз больше, чем существующие заводы. Полученное водородное топливо будет использоваться для транспорта и промышленности, передает Euro-pulse.

Переход на водородную энергетику – важный элемент в борьбе с изменением климата, ведь водородное топливо при сжигании образует только водяной пар. В рамках принятой в 2020 году «Водородной стратегии для климатически нейтральной Европы» Евросоюз планирует производить к 2030 году достаточно водородной энергии, чтобы обеспечивать ею 20% жителей. На сегодняшний день самая большая проблема водородной энергетики – безопасное хранение этого вида топлива.

4/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+15°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+17°
Луганск
+5°
Львов
+12°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео