Прощеное воскресенье 2019

Когда прощеное воскресенье?


Последний день Масленицы ознаменует важный христианский праздник - Прощеное воскресенье. У него нет установленной даты, так как время его проведения зависит от даты Пасхи. В 2019 году Прощеное воскресенье выпадает на 10 марта.

В преддверии Великого поста, который наступит уже в понедельник, верующие готовят себя к будущим ограничениям, очищают тело и душу.

Окончание масленичной недели называют еще сыропустной, так как это последний день, когда можно употреблять в пищу молочные продукты - отпускать сыр.

В Прощеное воскресенье принято просить прощение за грехи и обиды у близких и знакомых, при этом неважно намеренно ли было нанесено огорчение или случайно.

Также, в Прощеное воскресенье ходят в церковь на литургию, где людям напоминают о грехопадении Адама и Евы, рассказывают о важности поста и умении прощать.

На последний день Масленицы приходятся проводы зимы и самые шумные гулянья. Перед началом самого строго поста, люди стараются вдоволь повеселиться. На 7 дней сырной недели принято устраивать кулачные бои, массовые катания с горок, песни, танцы и сжигание чучела.

Также в Прощеное воскресенье навещают родных и близких, чтобы собраться семьей за одном столом.

Читайте также: Великий пост: питание по дням

Как просить прощение в Прощеное воскресенье?

Традиционно в прощеное воскресенье говорят две фразы: "Прости мне" и "Бог простит - и я прощаю".

Представители церкви уточняют, что нельзя использовать более привычное для нас "извини", так как эта фраза предполагает, что человек не чувствует за собой вины, но использует вежливую конструкцию.

Также, в Прощеное воскресенье нельзя лелеять обиды и отказывать в прощении. Во время церковной литургии священники напоминают слова Святого писания, что не простив самому, как можно надеяться на прощение со стороны Бога?

В Прощенное воскресенье прощение принято просить у всех, с кем общался в течение года, часто формулу обращения дополняют: "Прости меня, пожалуйста, если я в чем виноват перед тобой".

Ответная фраза "Бог простит - и я прощаю" также имеет свой смысл. Таким образом человек соглашается, что не ему судить о нанесенной обиде, и пусть все решает Бог.

Если вы не готовы принять извинения, не стоит формально произносить эти слова, уточните, что забыть обиду вы пока не в силах, но закончите фразой "Бог простит".

Церковники обращают внимание, что просить прощения и прощать нужно искренне, а не как дань традициям и обрядам, ведь только тогда произносимые слова обретут смысл.

История Прощеного воскресенья

Прощеное воскресенье вошло в нашу религиозную культуру благодаря раннехристианским монахам из Египта, которые в преддверии Великого поста решили увеличить силу своих молитв и подготовить душу к Пасхе. За 40 дней до праздника монахи отправлялись в пустыню, где в одиночестве соблюдали пост и усиленно молились. По прошествии времени, многие из них не возвращались из опасного путешествия, поэтому перед дорогой они просили друг у друга прощения за все грехи и обиды.

Постепенно эта традиция распространилась на большинство христианских территорий. На Руси Прощеное воскресенье было также символом смирения, так как прощение просили не только у равных, но и у тех, кто занимал более низкое общественное и социальное положение.

Читайте также: Масленица 2019

4/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео