Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг: а вам "слабо" произнести?

Озеро с самым длинным названием.


Нет, это - не ошибка, и не текст ребенка, который добрался до компьютера, никто не чихнул и не упал на клавиатуру. Это - название одного удивительного озера в США.

В Соединенных Штатах можно встретить немало географических названий, которые сохранились со времен индейцев. Каждое из них передает определенный смысл и рассказывает историю места. Не стало исключением и озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг или как его называют озеро Вебстер.

Оно содержит 45 букв, и как бы не пытались его сократить американцы, ни одно из сокращений, так и не прижилось, хотя и полным названием местные жители пользуются редко.

Исходя из сохранившихся карт, понятно, что каждому большому водоему индейцы давали имена, которые отличались у разных племен.

Например, племя нимпак называло озеро Chaubunagungamaug. А согласно документам 1795 года племя манчок использовало название Chargoggaggoggmanchoggagogg. Возможный перевод - место рыбалки у границы.

По мнению ученых, самое длинное название впервые появилось благодаря Самуэлю Слейтеру, который начал строить свои фабрики на берегу озера, тогда индейцы добавили к уже существующему имени уточнение про англичанина из Манчауга - деревне, где появилась первая мельница.

Точной перевод Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg остается загадкой. Самой популярной трактовкой является фраза: ты рыбачишь на одной стороне озера, я - на другой, и никто посередине. Второй по популярности вариант: "англичанин из Манчауга в месте для рыбалки на границе".

Озеро Вебстер, как называют его те, кто не запомнил полное имя, ежегодно привлекает миллионы туристов благодаря живописным пейзажам и топонимической загадке.

И каждый год местный жители поднимают вопрос о переименовании озера, но большинство всегда выступает против, боясь потерять приток туристов.

Вебстерское озеро образовалось благодаря таянию ледника и состоит из трех водоемов, связанных извилистыми каналами.

Вопреки своему длинному названию, озеро занимает меньше 6 квадратных километров.

А вы сможете произнести название этого озера?

Читайте также: Парить над морским дном: прозрачные воды озера Мелиссани

4,1/5 (68 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео