Доказано, что звуки природы действительно положительно влияют на здоровье человека

Доказано, что звуки природы действительно положительно влияют на здоровье человека

Длительное прослушивание звуков природы оказывает терапевтический эффект


Новое исследование, проведенное учеными из Университета Карлтона, Университета штата Мичиган и Университета штата Колорадо, показало, что звуки природы не только приятны для слуха, но также положительно влияют на наше здоровье.

Если и есть в жизни что-то, что делает ее приятной, так это возможность общаться с природой. Прогулка по лесу может быть одновременно стимулирующей и успокаивающей, а уму дается возможность отвлечься от дневных стрессов. Результаты исследования 36 научных публикаций показали, что звуки природы не только дарят эстетическое наслаждение, но также положительно влияют на здоровье людей. Большинство экспериментов проводились в лабораториях и больницах, охватив в результате 11 разных стран.

Как пишет Популярная Механика, новое метаисследование, проведенное Рэйчел Бакстон из Карлтонского университета и включавшее анализ звукозаписей с 251 участка в 66 национальных парках США, также показало, что в районах с высоким уровнем естественных звуков природы (где почти не слышно шума городской среды) у слушателей улучшалось здоровье, уменьшались хронические боли, улучшалось настроение и когнитивные функции и в целом снижался уровень стресса и раздражения. Кроме того, разные звуки оказывали на людей разные эффекты: журчание воды и шум водопадов лучше всего поднимали настроение и оказывали терапевтический эффект на тело, в то время как звуки птиц помогли испытуемым преодолеть стресс и стать менее раздражительными.

Это исследование является чем-то вроде обратной стороны известной проблемы шумового загрязнения. Хотя многие звуки, связанные с современным индустриальным обществом, могут провоцировать стресс и даже нанести вред здоровью, новое исследование предполагает, что звуки природы могут стать действенной терапией против подобных синдромов.

4,9/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+21°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+18°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+28°
Луганск
+5°
Львов
+19°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+17°
Сумы
Тернополь
+20°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео