В теле человека обнаружено 42 загадочных химиката, природа которых не известна

В теле человека обнаружено 42 загадочных химиката, природа которых не известна

Ученые забили тревогу


Ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали новый метод скрининга для более точного выявления антропогенных химических веществ в организмах людей. В ходе проверочного исследования было обнаружено более 100 химических веществ, - в том числе полсотни, о содержании которых в наших телах ранее никогда не сообщалось. Об этом пишет Популярная Механика.

Исследовательская группа приступила к разработке процесса скрининга с целью выявить концентрацию различных химических веществ у беременных женщин.

В целом, исследование сосредоточилось на 109 уникальных химических веществах в образцах крови. О содержании половины их них в теле человека никогда ранее не сообщалось, а 42 были помечены как «загадочные химические вещества», источники которых в окружающей среде были неизвестны.

«Эти вещества, вероятно, присутствовали в людях довольно давно, но лишь наша технология помогла наконец их идентифицировать», - объясняет Трейси Вудрафф, одна из авторов нового исследования. «Вызывает тревогу то, что мы продолжаем видеть, как определенные химические вещества передаются от беременных женщин к их детям, а значит, что некоторые химикаты могут быть с нами из поколения в поколение».

Многие из обнаруженных химических веществ могут быть связаны с определенными продуктами, такими как косметика, фармацевтика, пестициды и антипирены. Однако ряд выявленных химикатов был относительно неизвестен: неясно, для чего они используются и как именно проникли в человеческий организм.

«Очень беспокоит то, что мы не можем идентифицировать источники такого количества химикатов», - признается Вудрафф. «Агентство по охране окружающей среды должно более эффективно требовать от химической промышленности стандартизации отчетности о веществах и их использовании. Они должны использовать все свои полномочия, чтобы гарантировать, что у нас есть адекватная информация для оценки потенциального вреда для здоровья и удаления с рынка химикатов, представляющих такой риск».

Димитри Панагопулос Абрахамссон, соавтор нового исследования, также убежден, что производители химикатов должны свободнее предоставлять доступ к химическим данным о своей продукции. Они позволяют исследователям сравнивать результаты своей работы с чистыми химическими веществами от производителей, но эту информацию не всегда просто заполучить.

В исследовании не говорится о потенциальном вреде от этих химических воздействий. Ученые подчеркивают, что ключевой вывод из исследования заключается в отсутствии адекватной нормативной защиты со стороны закона, а также необходимость для производителей выпускать аналитические стандарты, чтобы химические вещества в людях и окружающей среде можно было быстро проследить до их источников.

4,6/5 (37 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео