Фламинго в полете: видео

Розовое море: полет фламинго.


Одними из самых узнаваемых и самых необычных птиц - по праву считаются фламинго. Кто-то смеется над ними, кто-то - восхищается, но чаще всего происходит и то, и другое.

Эти уникальные птицы с длинными изогнутыми шеями, высокими ногами и ярким окрасом легко привлекают к себе внимание.

Видео, демонстрирующее полет прекрасных фламинго, в считанные дни собрало тысячи просмотров.

На кадрах видно, что привычные нам розовые красавцы с внутренней стороны крыльев обладают черными перьями и предпочитают жить и мигрировать крупными группами по несколько сотен особей.

Фламинго способны преодолевать большие расстояния во время миграции. В среднем их скорость достигает 90 километров в час.

Фламинго способны выжить даже в самых соленых и кислотных озерах, но абсолютно не выносят шума и близкого соседства человека.

Несмотря на то, что ежегодно численность розовых фламинго падает, они не считаются "исчезающим видом".

Ученым удалось выяснить, что своей яркой окраской фламинго обязаны бета-каротину, который содержится в рачках и планктоне - основе рациона этих птиц. Именно поэтому в большинстве зоопарков мира можно увидеть белых фламинго, которым не хватает привычной диеты.

Эти предприимчивые птицы предпочитают не строить собственное гнездо, а занимать чужое. Поэтому самец и самка охраняют свое имущество по очереди. В высиживании яиц и в кормлении потомства также прослеживается равноправие.

Юные птенцы фламинго имеют серый окрас и приобретают свой легендарный розовый цвет только через один-два года, яркость оперения - зависит от рациона.

Слово "фламинго" произошло от испанского "фламенко" - огонь. Благодаря яркому цвету некоторых особей, птицы получили столь поэтичное имя. При этом многие орнитологи отмечают, что брачный танец фламинго очень похож на зажигательный фламенко, и что корни наименования можно искать и в этой плоскости.

Читайте также: Невероятные фламинго: жизнь на ядовитых озерах

4,5/5 (13 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео