Компании отказываются от ископаемых, добытых в океане

Компании отказываются от ископаемых, добытых в океане

Геологоразведка и добыча на дне чревата серьезным ущербом для окружающей среды


BMW, Volvo и Google первыми из международных компаний поддержали инициативу Всемирного фонда дикой природы (WWF) ввести мораторий на использование полезных ископаемых, добытых со дна Мирового океана. Они обязались не приобретать металлы, полученные в результате добычи полезных ископаемых на дне Мирового океана, исключить подобные ресурсы из своих цепочек поставок, а также не финансировать деятельность компаний, занимающихся такой геологоразведкой и добычей.

Глубоководная добыча полезных ископаемых продвигается как альтернатива наземной с целью получения таких необходимых для аккумуляторов ценных металлов, как кобальт и никель, спрос на которые будет быстро расти в ближайшее десятилетие в связи с расширением производства электромобилей.

Согласно обнародованному ранее докладу международного природоохранного фонда Deep Sea Mining Campaign, объединившему более 250 работ учёных из разных стран, геологоразведка и добыча на дне чревата серьезным ущербом для окружающей среды. Доклад, анализирующий последствия глубоководной добычи полезных ископаемых в Тихом океане, предостерегает от непредсказуемых рисков в этой области, которая затронет обширные территории и может вызвать необратимые потери видов, а также крупную деградацию экосистем. По прогнозам фонда, одно единственное место добычи ископаемых уничтожит всех обитателей дна на площади до 800 квадратных километров, пишет Meteovesti.

Все участки для возможной добычи, кроме одного, находятся в Тихом океане в зонах между трансформными разломами Кларион и Клиппертон. Речь идет, прежде всего, о добыче конкреций – минеральных агрегатов, обособленных от вмещающей породы по форме и составу тела. Они образуются в результате своеобразных процессов концентрирования вещества в осадке. Научный и практический интерес представляют железомарганцевые конкреции, никелевые, медные, кобальтовые, золотые; они образуются в огромных количествах на океаническом дне и рассматриваются как перспективный сырьевой ресурс будущего.

4,8/5 (52 оценок)

Погода в Украине

Винница
+16°
Луцк
+16°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+15°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+15°
Луганск
+11°
Львов
+17°
Николаев
+12°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+16°
Харьков
+18°
Херсон
Хмельницкий
+15°
Черкассы
+14°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео