Самые эффективные средства для профилактики коронавируса

Самые эффективные средства для профилактики коронавируса

Результаты исследования подтвердили пользу масок


Ношение масок и соблюдение дистанции в 1,8-2 метра стали основными рекомендациями для профилактики SARS-Cov-2. Но оказывается, совсем необязательно держаться на таком расстоянии от людей, чтобы не заразиться. Об этом сообщает 24 Канал.

Последствия дистанционного обучения

Новое исследование провели с целью помочь органам здравоохранения помочь решить вопрос, можно ли школам и колледжам вернуться к занятиям в классах. В США школьники и студенты уже год учатся или дистанционно, или с массой ограничений по посещению.

По мнению экспертов, это привело к серьезному стрессу у детей и негативно повлияло на их успеваемость. Ученые создали компьютерную модель университетской аудитории со студентами и преподавателями, а затем воссоздали воздушный поток и рассчитали возможный риск распространения SARS-Cov-2. Предполагалось, что все присутствующие должны находиться в помещении только в масках.

Какие методы профилактики коронавируса самые эффективные

  • Результаты подтвердили пользу масок, поскольку они предотвращают прямое воздействие вирусных аэрозолей путем создания слабого потока теплого воздуха. Он заставляет аэрозоли перемещаться вертикально, защищая других студентов от попадания капель.
  • Исследование также показало высокую эффективность вентиляции с хорошим воздушным фильтром, который сокращает риск заражения на 40-50% по сравнению с не вентилируемыми помещениями. Она создает постоянный воздушный поток, который направляет аэрозоли в фильтр, не позволяя им концентрироваться в помещении.
  • Вместе с тем ученые подтвердили недавние рекомендации Центра по контролю и заболеваний США (CDC) по сокращению социальной дистанции с 2 м до 91 см при условии ношения масок.

«Если сравнивать вероятность заражения при ношении масок, 91 см социального дистанцирования не увеличил риск инфицирования по сравнению с 2 м в нашем исследовании. Это может быть хорошим доказательством того, что школы и другие предприятия могут безопасно работать во время пандемии», - считают ученые.

5/5 (62 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+2°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+7°
Симферополь
+9°
Луганск
+2°
Львов
+5°
Николаев
+7°
Одесса
Полтава
Ровно
+3°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+2°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео