В Словении ударили рекордные морозы

В Словении ударили рекордные морозы

Температура опустилась ниже −20 °C


Почти 100-летние температурные рекорды были побиты в Словении из-за сильного холода, охватившего части Европы. 7 апреля на метеорологической станции Нова Вас в общине Блоке столбики термометров опустились до отметки −20,6 °C, это стало новым национальным рекордом самого морозного апрельского утра за всю историю наблюдений в стране, сообщает Gismeteo.

Еще один рекорд (−26,1 °C) зарегистрирован неофициальной метеостанцией в деревне Рете возле общины Лошки-Поток.

Предыдущий рекорд Словении был установлен на станции Поклюка на высоте более 1,3 тыс. м над уровнем моря 9 апреля 1956 года, когда похолодало до −20,4 °C.

Во многих северных районах Балкан температуры были ниже, чем зимой 2020-2021 года. Экстремальное похолодание вызвала арктическая воздушная масса, охватившая на этой неделе большую часть Европы. Ясные безоблачные ночи без ветра, а также снег на земле в сочетании с массой сухого воздуха — все это привело к значительному охлаждению в ночное время.

Сильные холода также коснулись частей Центральной и Западной Европы, утренние заморозки оказались губительными для растений: цветы фруктовых деревьев были уничтожены. Об очень низких температурах сообщалось в Англии, Франции, Германии, вокруг Альп, а также в Италии и Хорватии.

4,5/5 (60 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+20°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+22°
Симферополь
+24°
Луганск
+4°
Львов
+19°
Николаев
+13°
Одесса
Полтава
Ровно
+15°
Сумы
Тернополь
+19°
Харьков
+21°
Херсон
Хмельницкий
+11°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео