Карибский остров Сент-Винсент сотрясло извержение вулкана Ла-Суфриер

Карибский остров Сент-Винсент сотрясло извержение вулкана Ла-Суфриер

Извержение произошло через день после объявления красной тревоги


Национальная организация по чрезвычайным ситуациям предупредила жителей про эвакуацию и сообщила, что шлейф пепла от вулкана достиг 6 тысяч метров. Об этом сообщает The Guardian.

Карибский остров Сент-Винсент был потрясен взрывным извержением вулкана Ла-Суфриер, который выбрасывал в воздух облака пепла на несколько тысяч метров и вынудил тысячи людей спасаться бегством.

Национальная организация по чрезвычайным ситуациям страны (Nemo) подтвердила в Твиттере, что вулкан высотой 1234 м извергся 9 апреля утром и призвала жителей покинуть прилегающие районы.

На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, были видны высокие шлейфы газа и вулканического вещества, вздымающиеся в небо над вулканом, а также сообщалось о сильном выпадении пепла в окрестностях.

Nemo подтвердила, что шлейф пепла достиг 6 тысяч метров и дрейфовал на восток в Атлантический океан.

Эрусцилла Джозеф, директор сейсмического центра Университета Вест-Индии, предупредила, что дальнейшие извержения могут быть неизбежны. «Могут произойти и другие взрывы», - сказала она AP.

Сообщений о жертвах пока не поступало.

Премьер-министр Ральф Гонсалвес 8 апреля издал приказ об обязательной эвакуации около 1600 человек, проживающих в северной части острова.

Эвакуация продолжилась в пятницу, хотя Nemo написала в Твиттере, что сильный пепел усложнил процесс, поскольку видимость была «крайне плохой».

На кадрах, опубликованных в социальных сетях, видно, как эвакуированные с чемоданами и сумками бредут по улицам, устланным толстым серым пеплом.

Острова, которые заявили, что примут эвакуированных, включают Сент-Люсию, Гренаду, Барбадос и Антигуа.

Филмор Маллин, директор Национального управления по оказанию помощи в случае стихийных бедствий Антигуа и Барбуды, сказал AFP, что государство-близнец готово принять эвакуированных из Сент-Винсента.

«Если извержение будет продолжаться в течение долгого времени, это изменит их жизнь. И, в зависимости от типа извержения, они, возможно, не смогут вернуться домой в течение многих лет», - сказал Маллин.

Последнее извержение Ла-Суфриер произошло в 1979 году, а предыдущее извержение в 1902 году унесло жизни около 1600 человек. Это произошло незадолго до извержения горы Пеле на Мартинике, разрушившей город Сен-Пьер, в результате чего погибло более 30 тысяч человек.

В декабре 2020 года ученые предупредили, что Ла-Суфриер стал более активным, чем был в течение многих лет, и мониторы сообщают о толчках, выбросах газов, формировании нового вулканического купола и изменениях в кратерном озере.

Гора Пеле также снова активна. В начале декабря 2020 года официальные лица на территории французского Карибского бассейна издали желтое предупреждение из-за сейсмической активности - первое подобное предупреждение с момента последнего извержения вулкана в 1932 году.

4,2/5 (90 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+13°
Симферополь
+11°
Луганск
+8°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео