Рамадан в 2021 году: даты, традиции и обычаи

Рамадан в 2021 году: даты, традиции и обычаи

Священный для мусульман месяц начнется 12 апреля с заходом солнца


Рамадан — месяц обязательного для мусульман поста, является одним из пяти столпов ислама. В течение месяца правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

В 2021 году Рамадан начнется 12 апреля с заходом солнца и закончится 12 мая. Пост заканчивается одним из основных праздников – Ураза байрам, который длится 3 дня и начнется 13 мая. Смысл поста – не только воздержание (днем нельзя употреблять пищу и даже воду, а также вступать в интимные отношения). Это еще и время духовного очищения и укрепления веры. В течение дня нужно усердно молиться – не менее 5 раз в день – и читать Коран. Также очень важно совершать благие дела, подавать милостыню.

  • Kтo дoлжeн coблюдaть пocт в Paмaдaн?

Bce мycyльмaнe, ĸoтopыe cooтвeтcтвyют cлeдyющим тpeбoвaниям:

Дocтижeниe coвepшeннoлeтия (c мoмeнтa нacтyплeния пoлoвoгo coзpeвaния: мyжчины — пepвaя пoллюция, жeнщины — пepвoe выдeлeниe).

Здpaвиe yмa (чeлoвeĸ ocoзнaёт и ĸoнтpoлиpyeт cвoи пocтyпĸи).

Физичecĸoe здopoвьe и cпocoбнocть пocтитьcя.

Но есть и исключения. От соблюдения поста освобождаются:

Несовершеннолетние дети и душевнобольные взрослые мусульмане;

Старики и больные, которые не могут выдержать пост и не надеются на то, что их состояние изменится. В искупление поста они должны накормить бедняков;

Беременные и кормящие женщины в том случае, если они опасаются за своё здоровье и здоровье ребёнка. Они должны восполнить пост после исчезновения причины, временно освобождающей их от обязанности;

Путники, находящиеся в пути, либо на расстоянии более 90 км от дома. Путнику позволено разговляться вне зависимости от его физического состояния и сложности путешествия.

Женщины, у которых идут менструации и послеродовое очищение.

Если разделить сутки на две фазы, то мы получим:

Дневной период. Период воздержания. Время, когда запрещено употреблять пищу, жидкости и иметь половые отношения. Наступает с рассветом.

Ночной период. Период, когда можно употреблять еду, жидкости и иметь половые отношения. Наступает с закатом солнца.

В Коране сказано: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи».

  • Что можно есть и пить во время разговения?

Из пpoдyĸтoв yпoтpeбляютcя финиĸи либo дpyгиe пpoдyĸты, быcтpo нacыщaющиe ĸpoвь глюĸoзoй, тaĸиe ĸaĸ выпeчĸa, cвeжиe или cyxиe фpyĸты, a тaĸжe cтaĸaн вoды. Мясо нужно, но в малых количествах. Потребность в белках можно удовлетворить за счет фиников, орехов, грибов, кисломолочных продуктов.

Одна из проблем, с которыми в начале Рамадана сталкиваются соблюдающие пост – сильные головные боли. Зачастую причина этому – резкий отказ от кофеиносодержащих напитков: людям, привыкшим начинать свой день с чашечки кофе, приходится воздерживаться от этого до заката солнца в течение месяца. Желательно сократить употребление чая и кофе еще до наступления священного месяца, чтобы организм отвык от кофеина.

  • Может ли пост быть нарушен?

Не нарушают пост действия, которые были совершены по забывчивости или по ошибке. Если же действия, запрещенные в период поста, біли совершены осознанно, преднамеренно, без принуждения, то это нарушает пост и такой день подлежит восполнению после окончания Рамадана.

Одним из самых серьезных грехов является половая близость в период поста. Но и его можно искупить. Следует возместить этот день постом, а также дополнительно поститься непрерывно в течение 60 дней. Если нет возможности держать пост по состоянию здоровья — накормить 60 обездоленных.

  • Последние десять дней рамадана

В последние десять дней Рамадана мусульманам рекомендуется усердно совершать различные виды поклонения, в частности, посещать мечети. Особо отмечается 27-я ночь Рамадана, Ночь предопределения.

В эту ночь, согласно исламским источникам, к молящемуся Мухаммаду явился архангел Джабраил и, указав на свиток, сказал: «Читай!» (Коран!). В Ночь предопределения принято просить прощения у Бога за совершенные грехи и читать Коран.

4,3/5 (65 оценок)

Погода в Украине

Винница
+3°
Луцк
+8°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+6°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+8°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео