Вулкан на карибском острове Сент-Винсент: отключение электроэнергии после очередного взрыва

Вулкан на карибском острове Сент-Винсент: отключение электроэнергии после очередного взрыва

На вулкане Ла-Суфриер произошло повторное извержение


После еще одного взрыва на вулкане Ла-Суфриер на карибском острове Сент-Винсент отключилось электричество и водоснабжение. Об этом сообщает ВВС.

Вулкан Ла-Суфриер впервые извергся в пятницу, 9 апреля, накрыв остров слоем пепла и вынудив около 16 тысяч человек покинуть свои дома. Ученые предупреждают, что извержения могут продолжаться несколько дней или даже недель.

Представители службы экстренной помощи заявили, что вероятны новые взрывы и разрушения.

Организация по чрезвычайным ситуациям Nemo написала в Твиттере: «Массовое отключение электроэнергии после еще одного взрыва на вулкане Ла-Суфриер. Молния, гром и грохот».

Позже в сообщении говорилось о «возможном разрушении и опустошении поселений вблизи вулкана». Теперешнее извержение сравнивалось с извержением 1902 года, худшим в истории Сент-Винсента, когда было убито более тысячи человек.

Белая пыль покрыла здания и дороги острова, в том числе в его столице Кингстауне. По сообщению Nemo, пепел начал затвердевать на земле после ночного дождя и многие дома по-прежнему оставались без воды и электричества.

Nemo призывает людей «быть осторожными на дорогах, которые стали коварными из-за потока пепла».

Премьер-министр Ральф Гонсалвес сказал, что водоснабжение большей части острова было отключено, а его воздушное пространство закрыто из-за дыма и густых шлейфов вулканического пепла, движущихся в атмосфере.

Г-н Гонсалвес сказал, что с пятницы тысячи жителей спали в убежищах. «Нам предстоит огромная операция», - сказал он NBC News.

Ранее он сказал, что на море выпало много вулканического пепла. «Мы не знаем, сколько еще выйдет ... пока что мы преуспели в том, что никто не пострадал, никто не умер».

Как сообщило Карибское агентство по чрезвычайным ситуациям, на Сент-Винсент были развернуты силы обороны Барбадоса для оказания гуманитарной помощи в рамках миссии по реагированию на стихийные бедствия.

Дома по всему острову, на котором проживает около 110 тысяч человек, были покрыты белой вулканической пылью и обломками горных пород. Жителям было рекомендовано не покидать свои дома.

Жителей Барбадоса, расположенного почти в 200 км к востоку, также попросили оставаться дома.

Люди на острове Сент-Люсия, который находится примерно в 76 км к северу от Сент-Винсента, были предупреждены о том, что это может повлиять на качество воздуха, поскольку вредные газы могут затруднить дыхание людям с такими заболеваниями, как астма.

Другие страны Карибского бассейна, в том числе Антигуа и Гайана, предложили отправить на Сент-Винсент предметы первой необходимости. Они также заявили, что откроют свои границы для тех, кто спасается от последствий извержения.

Вулкан бездействовал с 1979 года, но в конце 2020 года он начал извергать пар и дым и издавать грохочущие звуки.

Первый признак неизбежности извержения появился в 8 апреля вечером, когда на Ла-Суфриер стал виден купол лавы.

Незадолго до 13:00 9 апреля сейсмологи из Университета Вест-Индии подтвердили, что происходит «взрывное извержение».

4,9/5 (54 оценок)

Погода в Украине

Винница
+7°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+5°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+8°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+14°
Луганск
+6°
Львов
+10°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+10°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео