Сосна очищает воду от 99% бактерий

Сосна очищает воду от 99% бактерий

Кусок дерева может заменить дорогостоящий фильтр


Дефицит питьевой воды – одна из глобальных проблем, которая особенно остро стоит в развивающихся странах стоит из-за отсутствия нужной инфраструктуры. Как пишет Meteonova, по данным ООН, 2,2 млн человек ежегодно умирают от заболеваний, вызванных отсутствием безопасной питьевой воды.

Сегодня на мировом рынке представлено множество технологий очистки воды, многие из которых, по словам учёных, имеют заметные недостатки. Системы, основанные на очистке хлором, хорошо работают в больших масштабах, но являются дорогостоящими. Кипячение воды для удаления загрязнений требует большого количества топлива. Мембранные фильтры дороги, требуют насоса и могут легко засориться.

В статье, опубликованной в журнале Nature communications, исследователи из Массачусетского технологического института (США) показали, что небольшой кусок ксилемы – молодой древесины, лежащей непосредственно под корой, может отфильтровать из воды более 99% бактерий, в том числе кишечную палочку.

Авторы разработки уверены, что ксилема нецветущих деревьев, таких как сосна и гинкго, является недорогим и эффективным материалом для фильтрации воды, особенно в сельских районах.

Для каждого региона авторы исследования предлагают использовать свои виды хвойных. Созданный прототип фильтрует воду со скоростью 1 л/ч.

4,7/5 (6 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+18°
Симферополь
+12°
Луганск
+8°
Львов
+13°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+11°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+14°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео