Moderna вынуждена временно сократить поставки вакцин от COVID-19 в некоторые страны

Moderna вынуждена временно сократить поставки вакцин от COVID-19 в некоторые страны

Вслед за AstraZeneca компания Moderna также объявила о задержке поставок


Американская компания предполагает, что проблемы с увеличением производства на ее заводе в Европе могут повлиять на поставки вакцины в ряд стран. Об этом пишет The Guardian.

В заявлении в пятницу, 16 апреля, компания предположила, что в этом месяце будут сокращены поставки вакцины, предназначенные для Великобритании, Канады и других стран.

Хотя Moderna производит вакцины для рынка США на своем предприятии в Массачусетсе, компания заявила, что проблемы с ее европейской цепочкой поставок, которую она осуществляет в партнерстве со швейцарской компанией Lonza Group AG, вызвали дефицит.

Заявление Moderna было сделано после того, как Канада объявила, что к концу апреля компания поставит лишь около половины своих запланированных 1,2 млн доз.

«Траектория наращивания производства вакцин не является линейной, и, несмотря на все усилия, наблюдается нехватка ранее оцененных доз», - заявила Модерна в сообщении. «Производство вакцин - очень сложный процесс, и на эту нестабильность повлиял ряд факторов, включая человеческие и материальные ресурсы».

Правительство Великобритании настаивало на том, что, несмотря на новости, оно продолжает выполнять поставленную задачу - провести по крайней мере первую вакцинацию всем взрослым к концу июля.

Как и предшествующий спорный случай с AstraZeneca, Moderna и Lonza, похоже, изо всех сил пытались нарастить производство вакцины в Европе, угрожая дальнейшим глобальным дефицитом столь необходимых прививок.

Проблемы Moderna возникли сразу после приостановки в США поставок вакцины Johnson&Johnson и проблем с производством вакцины AstraZeneca в Индии.

Производители вакцин были ограничены множеством факторов, включая нехватку ключевых ингредиентов и так называемых продуктов для наполнения и конечной обработки, а также проблемы контроля качества и проблемы с более низким выходом вакцины, чем ожидалось от новых производственных мощностей.

Это осложняется тем, что страны конкурируют за свою долю доз. Непосредственное воздействие проблем Moderna уже ощущалось в Канаде, в том числе в городе Оттава, который ранее на этой неделе был проинформирован о задержке поставок.

4,3/5 (70 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+18°
Днепр
Донецк
Житомир
+15°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+9°
Киев
+16°
Кропивницкий
Севастополь
+19°
Симферополь
+15°
Луганск
+13°
Львов
+18°
Николаев
+19°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+17°
Харьков
+19°
Херсон
Хмельницкий
+14°
Черкассы
+8°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео