8 марта: история праздника

8 марта: история праздника

История Международного женского дня: правда и вымысел


В этом году мир в 110-й раз отмечает Международный женский день.

Этот праздник отмечается во многих странах мира. Но только на постсоветском пространстве ему уделяется особое внимание. За десятилетия в Украине забыли истинную историю и значения 8 марта, а символ международного женского влияния и равноправия превратился в семейный праздник, посвященный прекрасной половине человечества. Вместо того, чтобы поднимать вопросы дискриминации женщин, мы поздравляем наших мам, жен, сестер и подруг цветами и подарками.

Истоки праздника можно найти еще в древнеримских традициях, но по настоящему знаменитым Международный женский день стал после 1857 году, когда женщины Нью-Йорка выступили за равные права с мужчинами, 10 часовой рабочий день и изменение условий труда.

История 8 марта

8 марта: история праздника

Истоки Международного женского дня следует искать в древнеримской культуре, когда свободные женщины и девушки отправлялись за благословением к Богине Весте, они одевали свои лучшие наряды и самые дорогие украшения, чтобы продемонстрировать благоволение богов. А мужья и отцы одаривали их небольшими подарками в честь этого праздника.

Но настоящая история женского дня началась 8 марта 1857 года, когда работницы Нью-Йоркских фабрик вышли на демонстрацию за женские права: равную оплату с мужчинами и снижение рабочего дня с 16 часов до 10 часов. Кроме того, активистки постарались привлечь внимание общественности к вопросам женского образования, возможности голосовать и условиям труда. Именно тогда началась борьба женщин за свои права.

8 марта: история праздника

После этих демонстраций в университет впервые приняли девушку, а в мире начали появляться женские профсоюзы.

28 февраля 1908 года вновь начались забастовки нью-йоркских работниц, которые собрали на улицах более 15 тысяч недовольных женщин. А в 1909 американские социалисты приняли решение отмечать международный женский день в последнее воскресенье февраля.

Одна из самых известных деятельниц немецкого и международного социалистического и женского движения Клара Цеткин вместе с Розой Люксембург также выступала за равные права женщин. На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в августе 1910 года по предложению Цеткин было принято решение о праздновании Международного женского дня, позже приуроченного к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года.

В 1911 году его впервые отметили в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии, а в 1975 году Генассамблея ООН провозгласила 8 марта днем празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против неравноправия.

Мало кто знает, но у праздника есть свои цвета: фиолетовый, белый и зеленый. В качестве символа борьбы за равноправие их предложил в 1908 году британский Женский социально-политический союз. Фиолетовый означает справедливость и достоинство, белый - чистоту, а зеленый - надежду.

4/5 (10 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+4°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+6°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео