Детское здоровье весной

Как подготовить ребенка к весне.


Уже в пятницу официально придет долгожданная весна. С каждым днем увеличивается время прогулок на свежем воздухе, а теплые пуховики совсем скоро вновь окажутся в шкафу. Но не стоит забывать, что за зимние месяцы наш организм уже столкнулся с большим количеством стрессов, недостатком витаминов, свежего воздуха и света. А значит весной, мы вновь подвергает наш организм испытаниям. И в первую очередь - это касается детей.

Детский иммунитет весьма восприимчив к изменениям окружающей среды, режиму питания и распорядку дня. Поэтому, чтобы избежать болезней весной, следует позаботиться о детском здоровье.

  • Режим дня

Читайте также

Этот совет особенно актуален для школьников, которые уже проучились половину учебного года, были вынуждены зимними вечерами сократить время пребывания на улице и с Нового года не отдыхали на каникулах. В их организме накопилась усталость, которая негативно действует на иммунитет. К тому же, теперь появилось больше соблазнов, чтобы позже лечь спать.

Но если вы хотите провести эту весну без больничных, детям нужно строго соблюдать режим сна и отдыха. Это правило - главный залог здоровья.

Сталкиваясь с уроками, школой, секциями, книгами и играми на компьютере - не стоит забывать про полноценный отдых. И только родители смогут проконтролировать этот вопрос.

  • Внимательно следите за одеждой

Если мама уже ходит без шапки, как объяснить ребенку ее необходимость? Ноль за окном, еще не означает, что можно забыть про надоевшую теплую одежду, обувь на высокой подошве, шарфы и перчатки.

Весенняя погода весьма коварна, яркое солнышко сочетается с сильным ветром и еще не прогретой землей. Сейчас не тот случай, когда следует приучать к закаливанию и срочно переходить на легкую одежду.

Но существует и обратная сторона медали - перегрев. Распаренный благодаря двум свитерам ребенок рискует заболеть при первом холодном ветре.

Найти золотую середину не просто, но мы рекомендуем вам ни в коем случае не отказываться от шапок и шарфов, а также следить за обувью.

  • Прогулки на свежем воздухе

С каждым днем увеличивается продолжительность светового дня и устоять перед вечерней прогулкой все сложнее. Детский организм с восторгом воспримет время на улице, особенно, если совместить его с активными играми.

Помимо насыщения кислорода, организм также начнет запасаться витамином D, которого так не хватало еще месяц назад.

Но как бы привлекательны не были прогулки, привыкать к ним стоит постепенно, увеличивая времяпровождение на свежем воздухе ежедневно на 10 минут.

  • Витамины и минералы

Зима также подточила запасы витаминов и минералов, поэтому чтобы уставший детский организм нуждается в помощи. Посоветуйтесь с педиатром. каких именно микроэлементов и витаминов не хватает вашему ребенку, чтобы восполнить эту потерю.

  • Сбалансированное питание

В начале весны, когда выбор свежих овощей и фруктов все еще не велик, а однообразное питание надоело, легко почувствовать постоянную усталость и вялость. Поэтому к вопросу детского рациона следует подходить с максимальной серьезностью хотя бы первый месяц: ребенок должен употреблять достаточное количество мяса и животного белка, чтобы малыш мог полноценно расти и развиваться, в меню должны быть свежие овощи и фрукты. а без каш вообще не обойтись, так как именно они зарядят энергией и помогут пищеварительной системе. Также лучше на время ограничить чрезмерное употребление сладостей. выпечки, шоколада, снеков.

  • Закаливание и спорт

Начало весны отличное время для новых начинаний, почему бы не начать приучать ребенка к спорту или закаливанию, чтобы максимально помочь детскому иммунитету. Не спешите, ведро холодной воды в первый день может навсегда отбить желание закаливаться.

Эти несколько простых пунктов, помогут избежать весенних заболеваний и укрепить иммунитет на будущее.

Читайте также: Какой будет погода весной 2019

4,3/5 (11 оценок)

Погода в Украине

Винница
+5°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+6°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+20°
Луганск
+3°
Львов
+10°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+15°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео