Первые женщины - Великие женщины

Эти женщины изменили историю и бросили вызов своему времени.


Эти женщины навсегда изменили мир, показав, что для них нет ничего невозможного: ни в политике, ни в искусстве, ни в спорте.

Они стали легендами и главными борцами за женские права и свободы.

Только благодаря из смелости, сегодня женщины могут сами выбирать себе работу, учиться в высших учебных заведениях и распоряжаться собственной жизнью.

  • Хатшепсут

Первая известная женщина-правитель, царица Египта в XV веке до нашей эры. Она стала первой женщиной фараоном, заняв престол вместо своего сына Тутмоса III. Во время ее царствования Египет установил мирные взаимоотношения с соседями, наладил торговлю, активно развивалось искусство. Она провела более 50 успешных военных походов, а время ее нахождения у власти считается одним из самых стабильных и процветающих в истории страны.

Ее храм Дейр эль-Бахри до сих стоит к западу от Фив.

  • Сафо

Первая женщина писатель о которой есть исторические сведения, и чье имя успело стать нарицательным. Несмотря на то, что большая часть ее поэзии была уничтожена, Платон называл ее одним из 10 великих поэтов.

  • Боудикка

В І веке нашей эры она объединила несколько племен бритто в борьбе с римлянами и стала первой женщиной-воительницей в истории Европы. Ее армия составляла около 100 000 человек, но все равно была разбита сплоченными римскими солдатами.

  • Жанна д'Арк

Первая женщина полководец и первая женщина надевшая брюки, как сатирически замечают некоторые историки. Она возглавила армию Карла VII во время Столетний войны, освободила от осады Орлеан, замки Луары, провела поход на Реймс и способствовала коронации Карл. Была сожжена на костре англичанами и церковью за ересь, колдовство и ношение мужской одежды.

Однако, благодаря своим военным подвигам она навсегда осталась в истории Франции и всего мира.

  • Джулиана Морелл

Она стала первой женщиной получившей высшее образование и степень доктора наук в 1608 году. Доминиканская монахиня добилась невероятных высот во время изучения права, отказалась от выгодных предложений о замужестве и посвятила себя религии.

  • Лаура Басси

В 1732 году женщина впервые стала официально преподавать в одном из европейских университетов. Она получила должность профессора физики в университете Болоньи.

  • Лидия Тафт

В разное время и в разных концах света женщинам временно предоставлялось право голоса, но впервые поучаствовать в легитимных выборах удалось именно Лидии Тафт в 1756 году в США.

  • Элизабет Тибл

Первая женщина совершившая путешествие на воздушном шаре в 1784 году. Полет длился 45 минут, но надолго привлек внимание к храброй женщине, которая уже через 8 месяцев повторила свой опыт.

  • Ада Лавлейс

Эта женщина стала первым программистом на Земле, задолго до появления компьютеров и мужчин, уверенных, что это исключительно их стезя. Она создала программу для вычислительной машины - Беббдж - способную осуществлять решение тригонометрических и астрономических задач и алгоритмов, ввела в обиход такие термины как "рабочие ячейки" и "цикл", предсказала появление современных компьютеров, подробно описав их возможные функции.

  • Мария Складовская-Кюри

Первая женщина выигравшая Нобелевскую премию в 1903 году. Она была дважды удостоена этой премии за достижения в области физики и химии. Мария Кюри занималась исследованиями радиоактивности, совместно с мужем открыла радий и полоний, основала два института.

  • Раймонда де Ларош

Первая женщина получившая лицензию пилота в 1910 году. Эта француженка доказала, что женщина в авиации может быть не только пассажиром. Она участвовала в авиационных соревнованиях в Париже, Египте, Санкт-Петербурге, установила два рекорда высоты для женщин, занималась инженерным делом, пережила две серьезные аварии, и погибла во время испытания собственного самолета.

  • Гертруда Эдерли

Первая женщина переплывшая Ла-Манш в 1926 году и заслужившая титул "Королева Волны". Эта пятикратная рекордсменка и олимпийская чемпионка по плаванью открыла для женщин двери в большой спорт.

  • Френсис Марион

Свою первую статуэтку Оскар женщины получили благодаря адаптированному сценарию Фрэнсис Марион. Она также оказалась первым писателем, получившим сразу две награды от Академии.

В годы Первой мировой войны она активно документировала вклад женщин на линии фронта и стала первой дамой, которая пересекла Рейн после перемирия.

  • Мария Тереза де Филипс

Первая женщина пилот Формулы-1. В 1958 году во время свой первой гонки мирового масштаба финишировала пятой, обогнав многих именитых спортсменов.

  • Валентина Терешкова

Первой женщиной покорившей космос стала Валентина Терешкова в 1963 году. Прошло уже более полувека с этого значимого события.

  • Катрин Швитцер

Первая женщина пробежавшая Бостонский марафон в 1967 году. Официально принимать в нем участие женщинам разрешили лишь в 1972 году. Когда организаторы марафона узнали, что участвовать в нем будет девушка, силой попытались увести ее с состязаний и отобрать номер.

  • Исабель Мартинес де Перон

Первая женщина-президент в мире. В 1974 году она возглавила Аргентину после смерти действующего президента страны Хуана Перона.

Это только несколько имен, еще тысячи оставили свой след в истории и миллионы потерялись в ней.

Читайте также: 8 марта: история праздника

4,4/5 (13 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+11°
Днепр
Донецк
Житомир
+7°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+10°
Кропивницкий
Севастополь
+12°
Симферополь
+16°
Луганск
+8°
Львов
+11°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+8°
Сумы
Тернополь
+11°
Харьков
+11°
Херсон
Хмельницкий
+8°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео