Рейтинг самых загрязненных городов мира

Топ-5 самых загрязненных городов в мире.


Несмотря на то, что достижения науки и техники упростили нашу жизнь и изменили ее к лучшему, побочные продукты промышленной революции постепенно увеличивают уровень загрязнения окружающей среды. Практически все страны мира страдают от токсичных выбросов, но некоторые из них стали своеобразными лидерами в загрязнении.

Города из этого списка по настоящему опасны из-за рисков врожденных дефектов, рака, проблем с органами дыхания.

  • Линьфэнь, Китай

Этот город, расположенный на реке Фен, согласно данным ООН, является не только самым грязным городом в Китае, но и в мире.

Линьфэнь является важной частью угольного пояса Китая, где процветают легальные и нелегальные шахты, а окружающие холмы не позволяют ветру разносить опасные загрязнения в верхние слои атмосферы.

  • Дзержинск, Россия

С точки зрения химического загрязнения, Дзержинск является самым опасным и загрязненным городом в мире. Он стал одной из жертв холодной войны. Более 300 000 тонн химических отходов были сброшены здесь с 1930 по 1998 год.

Уровень диоксина и фенола в воде города в 19 раз превышает допустимый предел, уровень смертности на 260 процентов превышает рождаемость, средняя продолжительность жизни местных жителей составляет 45-48 лет.

  • Мехико, Мексика

Уровень загрязнения воздуха в Мехико является одним из самых высоких в мире. На данный момент, наибольшую опасность несет количество озона и его предшественника HC и NOx.

Кроме того, по улицам Мехико курсирует 6 миллионов автомобилей, ежедневно на дороги выезжает около 600 новых транспортных средств.

Для того, чтобы улучшить качество воздуха и снизить количество пробок, правительство приняло целый ряд мер: они приняли программы по улучшению качества воздуха и планируют ввести запрет на частные автомобили в будние дни.

  • Ахваз, Иран

На основании данных Всемирной организации Здравоохранения, город Ахваз является лидером по уровню загрязнения воздуха. Качество воздуха в этом городе, в среднем, в пять раз хуже, чем в типичных городах мира.

Благодаря процветанию нефтяной и газовой промышленности, уровень загрязнений продолжает расти. При этом правительство Ирана обвиняет США в использовании урана во время военных действий на территории Ахваза, что негативно повлияла на и так непростую экологическую обстановку с регионе.

  • Канпур, Индия

Канпур - не только один из самых крупных и населенных городов Индии, но и один из самых загрязненных. Рекордные показатели загрязнения воздуха, воды и шумового загрязнения он показал в 2015-2016 годах.

Основная часть загрязнений связана с высоким уровнем промышленности, распространения дизельных генераторов и, конечно, растущего числа автомобилей.

Разные международные и региональные организация называют самые загрязненные о опасные города в мире, но если с лидерами определиться непросто, то список "худших" не изменялся уже более 10 лет: Тяньцзинь, Вапи, Оройя, Чернобыль, Кабве, Улан-Батор, Лудхияна, Норильск, Пешавар, Каир, Нью-Дели, Кабул, Сумгаит.

Читайте также: 13 простых способов остановить загрязнение воздуха

4,7/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
+6°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+6°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+11°
Симферополь
+11°
Луганск
+4°
Львов
+8°
Николаев
+9°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео