Самый узкий судоходный канал в мире

Коринфский канал в Греции: узкий и опасный.


Коринфский канал особенно важный маршрут для греческого архипелага, он соединяет Коринфский залив с Сароническим и обеспечивает связь с Пелопоннесом. Без него, дорога в Эгейское море, как и тысячи лет назад была бы извилистой и долгой.

Удивительно, но строительство Коринфского канала задумывалось еще несколько тысяч лет назад, но недостаток технологического развития и ортодоксальный взгляд на мир сильно затормозил процесс.

Первым о необходимости канала и моста над ним заговорил император Периандр в 7 веке до нашей эры. Он даже нарисовал будущий мост через залив, но воплотить свою мечту в жизнь, так и не сумел.

Следующим проект пытались оживить Деметрий Полиоркитис, Юлий Цезарь, Калигула и Хэдриан, но им не хватало времени, средств и достойных инженеров.

Некоторых успехов удалось достичь Нерону, который в 67 году нашей эры первым догадался начать рыть землю для строительства канала.

В 1830 году греческий губернатор Каподистрий пытался возродить идеи строительства канала, но из-за финансовых проблем проект вновь отложили.

Наконец, в 1882 году австрийский генерал Этьен Тирр вложил 30 миллионов франков в строительство самого узкого в мире канала. Новые инвестиции понадобились уже в 1890 году и составляли еще 5 миллионов.

После столь долгого существования в качестве идеи и проекта Коринфский канал был открыт 28 октября 1893 года.

Его длина составляет всего 6,3 километра, глубина достигает не больше 8 метров, его максимальная ширина на поверхности - 25 метров, минимальная на дне - 21 метр.

Этот небольшой канал с многотысячной историей экономит более 340 километров пути.

Но для Греции Коринфский канал все еще несет определенные риски. Построенный в сейсмически активной зоне, он подвержен землетрясениям. Например, после землетрясения 1923 года, в воду упало около 40 000 кубических метров стен канала. Чтобы избавиться от такого количества мусора понадобилось почти два года.

Даже сейчас, в 21 веке, этот маршрут считается рискованным для моряков.

Читайте также: 5 самых красивых озер в мире.

5/5 (63 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
+3°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+3°
Кропивницкий
Севастополь
+8°
Симферополь
+5°
Луганск
Львов
+4°
Николаев
+4°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+5°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+3°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео