8 мая: День памяти и примирения

8 мая: День памяти и примирения

В Украине сегодня - День памяти и примирения


8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.

Согласно Указу Президента Украины, подписанного в 2015 году, целью этого дня является «достойное чествование подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма».

8 мая 1945 года стало днем, когда немецкие войска по всей Европе наконец сложили оружие и капитуляция Германии была достигнута в результате окончательного прекращения огня. Антигитлеровская коалиция официально приняла «Акт о безоговорочной капитуляции» Вооруженных сил нацистской Германии. Акт был подписан 7 мая в Реймсе (Франция), однако ратифицирован на следующий день в Берлине. По этому случаю 8 мая во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-й годовщине окончания Второй мировой войны в Европе, провозглашены посвященные памяти жертв этой войны Дни памяти и примирения, которые отмечаются 8 и 9 мая.

C 2014 года символом Дня памяти и примирения является цветок мака. Его графическое изображение является своеобразной аллюзией: с одной стороны оно олицетворяет цветок мака, с другой - кровавый след от пули.

5/5 (2 оценок)

Погода в Украине

Винница
+13°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+11°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+11°
Киев
+13°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+12°
Луганск
+13°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+12°
Сумы
Тернополь
+13°
Харьков
+15°
Херсон
Хмельницкий
+12°
Черкассы
+10°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео