Почему в ООН решили отмечать Международный день аргании?

Почему в ООН решили отмечать Международный день аргании?

10 мая впервые отметили Международный день этого растения


В последнее время по всему миру большой популярностью пользуются средства по уходу за волосами с марокканским маслом, или маслом аргании, – шампуни, бальзамы-ополаскиватели, маски. Это самое дорогое из всех косметических масел, получившее также название «жидкого золота».

Аргановое дерево (Argania spinosa) растет в Марокко к югу от Сахары, на юго-западе страны, в засушливых и полузасушливых районах. Это определяющий вид лесной экосистемы, также известной как Арганерия, которая богата эндемичной флорой. Оно устойчиво к суровым условиям окружающей среды при нехватке воды, риску эрозии и плохих почв. Эта необычайно красивая экосистема важна не только с точки зрения сохранения, но и для исследований и социально-экономического развития, поскольку она используется в лесном, сельском хозяйстве и животноводстве.

Лесные массивы аргановых деревьев дают лесные продукты, фрукты и фураж. Листья и плоды съедобны и высоко ценятся, и составляют жизненно важный кормовой запас для всех стад, даже в периоды засухи. Деревья также используются как дрова для приготовления пищи и отопления. Производством масла обычно занимаются сельские женщины. Для них это важнейший источник дохода.

Кроме того, аргания используется в животноводстве. Плоды и листья дерева съедобны и служат кормом для скота, пишет официальный сайт ООН.

Поскольку аргановое дерево на протяжении веков являлось важнейшей сельскохозяйственной культурой для арабских и берберских общин и сегодня продолжает играть большую роль в региональном развитии, в ООН решили отмечать 10 мая как Международный день аргании. Генеральная ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию в марте 2021 года. То есть вчера этот День отмечался впервые.

Ранее, в 2014 году, руководство ЮНЕСКО приняло решение включить опыт и знания, cвязанные с аргановым деревом, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

А Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) внесла базирующуюся на выращивании аргании аграрно-пастбищную систему в Марокко в перечень систем сельскохозяйственного наследия мирового значения.

4,4/5 (41 оценок)

Погода в Украине

Винница
+9°
Луцк
+13°
Днепр
Донецк
Житомир
+10°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+7°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+14°
Симферополь
+18°
Луганск
+9°
Львов
+12°
Николаев
+14°
Одесса
Полтава
Ровно
+10°
Сумы
Тернополь
+12°
Харьков
+12°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+9°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео