Мировой океан греется на 13% быстрее, чем предполагали ученые

Температура мирового океана растет на 13% быстрее.


Ни для кого не секрет, что океаны Земли последние сто лет с каждым годом становятся теплее. Но как показало новое исследование Science Advances, ученые заблуждались на сколько потеплели мировые океаны на самом деле, и реальные цифры пугают.

Оказывается, исследователи недооценивают насколько быстро растет температура воды - на 13% быстрее, чем считалась ранее.

Ученым удалось перепроверить данные с 1950-х и промониторить изменения за более, чем 60 лет. Скорость потепления с 1992 года почти вдвое превышает скорость с 1960. Кроме того, потепление углубилось на 700 метров ниже среднего показателя.

Чтобы это вычислить, ученым пришлось исправить ошибки в уже существующих измерениях, заново вводить показатели в более современные вычислительные программы и компьютеры, применить знания температуры на больших площадях.

Впервые в истории исследователи смогли непрерывно измерять температуру и соленость верхних 2000 метровых слоев воды по всему миру. До этого они опирались на данные глубинных термографов развернутых вдоль основных судоходных маршрутов в основном в Северном полушарии.

Человечество внесло свою ленту в глобальное потепление и изменения климата, которые уже ощущаются и документируются специалистами: промышленная революция, использование ископаемого топлива, транспортные коллапсы, расширение сельскохозяйственных угодий в ущерб природе, световой шум привели к увеличению количества углекислого газа в атмосфере. Более 90% дополнительного тепла, скапливающегося в атмосфере, попадает в океан, а значит он главный индикатор потепления на Земли. Именно поэтому увеличение показателей температуры мирового океана на 13% так важны для нашего будущего.

Именно эти изменения влияют на бури, потопы, наводнения, цунами, штормы. Изменился химический состав океанов, которые начали терять кислород, экологическое разнообразие подводной жизни уже существенно пострадало от потепления воды: гибель кораллов, уменьшение количества планктона, нарушение миграционных потоков рыб, исчезновение видов.

Читайте также: Уровень кислорода в океане падает: новые ловушки изменения климата.

4,1/5 (85 оценок)

Погода в Украине

Винница
+1°
Луцк
+6°
Днепр
Донецк
Житомир
+4°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+4°
Кропивницкий
Севастополь
+9°
Симферополь
+6°
Луганск
Львов
+5°
Николаев
+5°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+7°
Харьков
+6°
Херсон
Хмельницкий
+4°
Черкассы
+4°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео