Ядерные испытания США: видео

Правительство США рассекретило видео ядерных испытаний


На протяжении более 70 лет США провели около тысячи сверхсекретных ядерных испытаний, которые занимают более 10 000 кассет и пленок. Однако, пришло время приоткрыть завесу тайны - теперь часть из них рассекречены. 750 видео стали достоянием общественности и больше не находятся под грифом "секретно", 60 из них стали доступны в социальных сетях.

Только в период с 1945 по 1962 год Американские Штаты провели 210 ядерных испытаний, чтобы изучить, как работает столь разрушительное оружие.

Часть экспериментов проходили на земле, некоторые - в воде и воздухе.

Физик Грег Сприггс из Национальной лаборатории Лоуренса работает над сохранением старых пленок "Вы можете почувствовать запах уксуса, когда открываете старые упаковки с исторической хроникой. Эти фильмы уже находятся на грани разложения и скоро дойдут до точки, когда станут бесполезны", - заявил ученый.

До сих пор ему удалось оцифровать 4 200 из 10 000 контейнеров с уникальными кадрами, это лишь небольшой фрагмент из истории развития и становления самого опасного оружия на Земле.

Каждое испытание записывалось со скоростью 2400 кадров секунду, несколькими камерами с разных углов, чтобы быть проанализированным позже.

После 23 ядерных взрывов во время испытания, атолл Бикини стал непригодным для проживания с 1958 по 2015 год.

Специалисты отметили, что рассекречивания этих фильмов важно для будущего всего человечества, так как людям сейчас не хватает достоверной информации о разрушительных возможностях ядерного оружия. Новые "старые" данные помогут отследить эволюцию взрывов и еще раз напомнят ядерным державам о необходимости контроля над своим вооружением и недопущения увеличения ядерных стран.

"Мы обнаружили, что во многих документах и справочниках допущены ошибки, поэтому повторное изучение восстановленных и оцифрованных кадров с испытаний 1945-1962 годов поможет устранить ошибки и расширить число критической информации и наглядных пособий. Одно дело рассуждать о смерти и силе ядерной бомбы, другое - своими глазами оценить высоты и мощность взрыва".

Читайте также: Что произойдет, если сбросить ядерную бомбу на спящий вулкан?

5/5 (29 оценок)

Погода в Украине

Винница
Луцк
+5°
Днепр
Донецк
Житомир
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+2°
Киев
+1°
Кропивницкий
Севастополь
+5°
Симферополь
+4°
Луганск
-2°
Львов
+2°
Николаев
+3°
Одесса
Полтава
Ровно
+6°
Сумы
Тернополь
+6°
Харьков
+2°
Херсон
Хмельницкий
+3°
Черкассы
+5°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео