20 марта - Международный день счастья: как стать счастливым?

Ученые определи вещи, которые делают людей счастливее.


Что такое счастье? Это ощущение, чувство, мировосприятие? Для кого-то - это вечер с близкими, для кого-то получение зарплаты или долгожданная покупка. К сожалению, на эти вопросы нет правильного ответа, хотя биологи и стремятся рассказать об эндофинах, серотонинах и дофаминах.

Вот уже 7 лет, как организация объединенных наций выпускает резолюции, где описывает самые счастливые и унылые страны, а также пытается объяснить, что делает человека счастливым.

Ученые из университета Макао, Берлина и Гавайев выделили 10 факторов, которые способствуют повышению настроения и после которых их "подопытные" чувствовали себя счастливее. Всего в эксперименте принимали участие более 10 000 человек, возрастом от 25 до 45 лет.

Итак, что же повысит вам настроение?

  • Видеоигры

Видеоигры от самых примитивных до современных шедевров, по словам исследователей заставляют человека чувствовать себя счастливее, к тому же несмотря на критику игр, они развивают память, логическое мышление и математические навыки. А их негативное влияние на психику, так и не было доказано.

  • Милые видео с животными

Настоящий заряд позитива можно получить всего лишь посмотрев короткий видеоролик посвященный умилительным животным: как чихает маленькая панда или котенок носит сомбреро. Научно доказано, что у психически здоровых людей изображение животных способно снизить агрессивность и отвлечься.

Это явление называется "милой агрессией" и является способом нашего мозга, позволяющим справиться с лавиной информации и перегрузкой.

  • Шоколад

Физические и химические преимущества шоколада весьма спорны, но доктор психологии Игнар Браун утверждает, что в данном случае ставка делается на стереотип, который позволяет человеку поверить, что этот кусочек шоколада или конфета сделают его счастливым, устойчивая ассоциация, навязанная рекламой, обществом и кругом общения, которая тем не менее может послужить на благо.

  • Секс

По последним данным, интимная близость способствует повышению концентрации гормонов счастья в крови до 24 часов. Кроме того, люди состоящие в романтических отношениях во время тестов позиционируют себя счастливее, чем их одинокие коллеги. Даже мужчины и женщины столкнувшиеся с несчастной любовью, оказались счастливее свободных интервьюеров.

  • Документальные фильмы о природе

ВВС давно уже завоевали зрительскую симпатию невероятно качественные кадрами живой природы. Помимо просветительской функции они также являются серьезным антидепрессантом, позволяющим отвлечься от проблем и подарить себе несколько минут спокойствия.

  • Музыка

Один из самых распространенных способов поднять себе настроение, так как наслаждаясь мелодией мы выпускаем огромное количество допамина, который и отвечает за мурашки наслаждений при звуках любимой композиции.

  • Сон

Самый действенный и оптимальный способ почувствовать себя счастливым - это выспаться. Во первых происходит перегрузка всего организма, во вторых отдых мозговой деятельности, в третьих сон избавляет от переработки иммунную систему, позволяет расслабиться мышцам и дарит заряд бодрости.

  • Черный юмор

Мы не ошиблись, эксперименты доктора Крис Энсли из университета Калифорнии показали, что люди склонные к сарказму и черному юмору менее подвержены вспышкам агрессии, депрессиям и суициду.

  • Месть

Довольное необычное исследование с использованием виртуальных кукол Вуду и возможности устроить могилу своему обидчику провели в Ельском университете. Более 80 процентов участников почувствовали себя счастливее и без груза за спиной после того, как смогли хотя бы таким образом отомстить.

  • Добрые дела

Как оказалась альтруизм также способствует ощущению счастья, помогая другим человек ощущает себя всемогущим, способным на поступок и возрастает даже в собственных глазах. Кроме того, оказание помощи демонстрирует, что вы то оказались в более выигранном положении.

А на сколько вы счастливый человек по шкале от 1 до 10?

Читайте также: Где живут самые счастливые люди?

4/5 (35 оценок)

Погода в Украине

Винница
+8°
Луцк
+10°
Днепр
Донецк
Житомир
+9°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+8°
Киев
+9°
Кропивницкий
Севастополь
+15°
Симферополь
+10°
Луганск
+7°
Львов
+9°
Николаев
+10°
Одесса
Полтава
Ровно
+9°
Сумы
Тернополь
+9°
Харьков
+9°
Херсон
Хмельницкий
+9°
Черкассы
+7°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео