Неизвестные бактерии обнаружены в метро разных городов мира

Неизвестные бактерии обнаружены в метро разных городов мира

Метро - настоящий рай для микробной жизни


Международная группа ученых в ходе исследований обнаружила, что в метрополитене обитают тысячи таинственных вирусов и бактерий. Образцы, которые были проанализированы, также содержали микроорганизмы, которые являются причиной неприятного запаха кожи и прыщей. Об этом сообщает Популярная Механика.

В рамках нового проекта в разных точках земного шара около 900 ученых и волонтеров собирали микробные образцы с перил, турникетов, сидений и билетных касс в метро. Анализ показал, что каждый мегаполис имеет свой собственный «микробный отпечаток». Состав образцов был обусловлен климатическими и географическими различиями. Многие бактерии и микробы были очень типичны для определенных регионов.

Из 4 тысяч образцов ученые обнаружили 4246 известных видов микробов, около 70% из которых были бактериями. Из них 31 вид присутствовал почти в каждом городе, образуя «ядро городского микробиома». Например, Micrococcus luteus — бактерия, ответственная за запах тела, и Cutibacterium acnes — вид, связанный с развитием акне.

Однако не все микробы были идентифицированы, как отмечают авторы проекта. Около 45% микробов, включая около 11 тысяч вирусов и 700 бактерий, не соответствовали ни одному известному виду. «Это действительно микроорганизмы, но их нет ни в одной базе данных», — сказала биолог Даниэла Бездан, один из соавторов проекта.

Однако ученые не видят причин для беспокойства, напротив, они уверены, что неизвестные бактерии могут иметь потенциал для изготовления новых лекарств, а более детальный мониторинг городских микробиомов может привести к раннему обнаружению патогенов и потенциально предотвратить еще одну пандемию.

«Мы не видим ничего, о чем стоит беспокоиться», — сказал автор исследования Дэвид Данко. «Мы не хотим, чтобы люди боялись этих микробов, потому что это всего лишь часть экосистемы, в которой мы, люди, живем».

1,3/5 (3 оценок)

Погода в Украине

Винница
+14°
Луцк
+14°
Днепр
Донецк
Житомир
+12°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+13°
Киев
+14°
Кропивницкий
Севастополь
+17°
Симферополь
+13°
Луганск
+12°
Львов
+15°
Николаев
+11°
Одесса
Полтава
Ровно
+13°
Сумы
Тернополь
+14°
Харьков
+16°
Херсон
Хмельницкий
+13°
Черкассы
+11°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео