НАСА хочет превратить Солнце в мощный телескоп

НАСА планирует использовать Солнце в своих научных исследованиях.


Во время семинара Planetary Science Vision 2050, который прошел в прошлом месяце в Вашингтоне, ученые НАСА обозначили, что планируют использовать Солнце, как гигантский телескоп, чтобы лучше узнать чужеродные миры, скрытые в космическом пространстве.

Пока необходимый телескоп еще не построен, но вскоре он будет расположен таким образом, чтобы использовать Солнце в качестве "гравитационной линзы", чтобы увидеть планеты в 1000 раз четче, чем в данный момент.

Гравитационное линзирование довольно своеобразное физическое явление, принадлежащее эйнштейновской школе общей теории относительности. Как всем известно, пространство и время можно рассматривать как ткань, и когда что-то со значительной массой существует в пределах ткани, она растягивается и угнетается.

Это означает, что свет, проходящий около объекта или позади него деформирован, а иногда этот свет буквально сгибается вокруг объекта и проходит по другую сторону от него.

Эйнштейн в 1936 году лишь формально оформил тезисы своей теории, но база для нее появилась еще в 1919. Английский астроном и эрудит Артур Эддингтон решил доказать, что свет может двигаться не только прямо. Для эксперимента он отправился на остров у западного побережья Африки, где сделал целую серию снимков солнечного затмения. При этом удалось обнаружить любопытную группу искр, которую идентифицировали как скопление Гиады.

Это созвездие расположено за Солнцем, а значит, огромная масса Солнца деформировала пространство и время так, что свет исходящий от Гиады, исказился рядом с ним и достиг Земли.

Почти через 100 после эксперимента, исследователи НАСА хотят использовать этот принцип, чтобы увидеть экзопланеты и звезды, расположенные в миллиардах световых лет от нас.

Правда для этого придется совершить путешествие в 14 раз дальше, чем расстояние от Земли до Плутона.

Читайте также: 10 научных мистификаций, которые потрясли мир

4,1/5 (53 оценок)

Погода в Украине

Винница
+4°
Луцк
+9°
Днепр
Донецк
Житомир
+8°
Ужгород
Запорожье
Ивано-Франковск
+5°
Киев
+7°
Кропивницкий
Севастополь
+10°
Симферополь
+10°
Луганск
+2°
Львов
+8°
Николаев
+6°
Одесса
Полтава
Ровно
+5°
Сумы
Тернополь
+8°
Харьков
+10°
Херсон
Хмельницкий
+7°
Черкассы
+6°
Чернигов
Черновцы

Не пропусти самое интересное!

Подписывайся на наши каналы в мессенджерах!

Публикации

Видео